02.03.2011

Экскурсия на Останкинскую телебашню

3 В феврале студенты Гуманитарного колледжа побывали на Останкинской телебашне. Прежде чем подняться, они осмотрели башню снизу: невероятно, что такое гигантское строение, устремленное в небо, спроектировано и построено обычными людьми!

Лифт поднимает на высоту смотровой площадки всего за 59 секунд. В лифте расположены два индикатора: один показывает уровни, а другой - метры. Цифры с метрами во время подъема бешено меняются, а уровни, наоборот, ползут медленно. Наконец цифры застыли: метров оказалось 337, а уровней - 7, что показалось всем весьма символичным: мы попали на седьмое небо. Гид сказал, что если бы уровни башни измерялись обычными жилыми этажами, то цифра показала бы 112.

13  14  15  12  9

С высоты 337 метров Москва выглядит крохотной, как будто на картинке. Вот уж поистине дух захватывает. Отсюда Москва похожа на игрушечный городок: разноцветные  коробочки домов-многоэтажек, пробивающихся сквозь дымку, слева вдалеке пять небоскрёбов делового центра «Москва-Сити», прямо под ногами - Всероссийский Выставочный центр.  Многие москвичи, оказавшись на Останкинской башне, любят искать свой дом. Вот и мы привычно оглядывались в поисках родного района. Говорят, если стоит хорошая погода, то радиус просмотра равен примерно 60 км. Но нам не повезло: было сумрачно и туманно.

7  16  10  5  4

Смотровая площадка расположена на высоте 337 метров, но и это немало. Пол на смотровой площадке выполнен из сверхпрочного стекла. Но, несмотря на его толщину, очень сложно справиться с боязнью высоты. Жутковато становится, когда видишь под собой пропасть. Но потом некоторые расхрабрилась и, преодолев страх, прошлись по прозрачному полу, а некоторые и сели на пол отдохнуть.

18  11  6  8  17

Экскурсовод рассказала немало интересных фактов: оказывается, башня должна была располагаться там, где сейчас стоит памятник Петру Первому. Башня имеет вес 55000 тонн, срок службы башни – 300 лет (естественно, при неукоснительном соблюдении правил эксплуатации). Для устойчивости башня имеет углубление, в котором находится груз. Над смотровой площадкой находится еще четыре уровня, на которых размещается оборудование башни: трансформаторы, насосы для воды и другие необходимые вещи.

Время пробежало очень быстро. Можно сказать, что экскурсия на Останкинскую телебашню оставила глубокие впечатления.