22.09.2009

Визит делегации Российского государственного гуманитарного университета во Францию

9   13

С 12 по 18 сентября 2009 года в городе Альби (Франция) по приглашению мэра с деловым визитом находилась делегация Российского государственного гуманитарного университета. В программу визита было включено посещение учебно-научного и студенческого центра FIAP в Париже, где будут жить и учиться наши студенты и где им предоставлены все условия для полноценной языковой подготовки. Были представлены интереснейшие образовательные программы по истории Парижа, проведены лекции, показан фильм «Paristory», а также продемонстрированы экскурсионные маршруты по осмотру достопримечательностей французской столицы – Лувра, Собора Парижской богоматери, Латинского квартала, Монмартра, Дома инвалидов и др., так как важной особенностью данных программ является сочетание прекрасной лингвистической подготовки в языковой среде и знакомства с историей, культурой и традициями страны изучаемого языка.

15 5 1 2 3

Существенной задачей, которую пытались решить стороны в ходе визита, стало укрепление партнерских связей с образовательными учреждениями с целью развития студенческой мобильности, создания оптимальных условий для стажировок студентов нашего университета в стране изучаемого языка, в перспективе - соответствия и взаимного признания выдаваемых документов об образовании. Предложенная французской стороной программа предоставляет отличные возможности для дальнейшего профессионального развития, повышения языковых и академических знаний, для получения международного опыта и налаживания связей между двумя странами. Вековые традиции европейского образования и погружение в языковую среду позволяют получить не только эффективный результат, солидное образование, но и приобрести отличный опыт общения, новых друзей, а деловым людям - полезные международные контакты.

14 12 16 19 4

Интересная программа была предложена принимающей стороной во время посещения российской делегацией города Альби. В ходе визита делегация провела ряд рабочих встреч и консультаций со структурами, которые будут участвовать в реализации проекта с французской стороны.

Директор представительства РГГУ во Франции Ольга Грибенчикова выразила благодарность руководству РГГУ за поддержку в организации стажировок студентов нашего университета в Париже. Она подчеркнула, что РГГУ всегда отличало понимание важности знания языков в условиях глобализации и повышения мобильности как в образовательной сфере, так и на рынке труда.

18 11 6 20 8

Очень интересными и продуктивными были встречи руководителя нашей делегации с заместителем мэра города Альби господином П. Гарнье, с представителями гуманитарного университета Shampollion (Университетского центра Жана-Франсуа Шампольона)  Жан-Луи Дарьоном и Жан-Полем Кабролем и директором лицея Bellevue Клодом Лекомтом. Лейтмотивом этих встреч также стало обсуждение вопросов расширения сотрудничества в сфере образования.

21    7

Мы уверены, что благодаря этому визиту многие проблемы сотрудничества найдут свое решение. Первых студентов французская сторона готова принять уже в октябре текущего года - это будут студенты университета, а в декабре 2009 года первые стажировки во Франции пройдут студенты Гуманитарного колледжа РГГУ.

Таким образом, открылась новая страница в отношениях между Россией и Францией. Нет сомнения в том, что данный визит делегации нашего университета, достигнутые соглашения в скором времени дадут свои положительные результаты. В ходе визита явно проявились высокое расположение духа, взаимное уважение сторон. Несомненно,  это еще больше укрепит доверие к открывшимся перспективам сотрудничества.