04.02.2011

Встреча с директором Института экономики, управления и права РГГУ, деканом факультета управления Надеждой Ивановной Архиповой

2 03 февраля 2011 года в рамках профориентационной программы «Vivat Academia, Vivant professores!», организованной Гуманитарным колледжем РГГУ,  состоялась встреча с директором Института экономики, управления и права РГГУ, деканом факультета управления, доктором экономических наук, профессором Надеждой Ивановной Архиповой и Седовой Ольгой Леонидовной, кандидатом технических наук, доцентом кафедры организационного развития факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ.

Встреча началась с заочной экскурсии по Институту экономики, управления и права: ребята с удовольствием слушали рассказ о структуре Института, специальностях и направлениях подготовки бакалавров и магистров, особенностях обучения на факультете управления, экономическом и юридическом факультетах, а также о тех возможностях, которые студенты могут открыть для себя, продолжив обучение в университете. Надежда Ивановна особо подчеркнула, что уровень подготовки специалистов в Институте экономики, управления и права находится на уровне мировых образовательных стандартов.

4  3  5

Далее выступление Надежды Ивановны Архиповой плавно перешло в диалог с будущими студентами вуза, в ходе которого поднимались интереснейшие вопросы, связанные с профессиональным самоопределением. Кто действительно может стать руководителем? Что является самым главным и самым сложным в работе руководителя? Почему принятие решения называют «сердцевиной управления»? Надежда Ивановна рассказала, что успешный экономист-менеджер должен обладать не только развитым математическим мышлением, но и владеть информационными технологиями и навыками коммуникации: «Специальности, предлагаемые Институтом экономики, управления и права,  в полной мере раскроют ваш творческий потенциал, разовьют гражданское самосознание и ответственность, ведь управление делами общества можно доверить только высококвалифицированному специалисту, которому небезразлична судьба своего города, региона, страны». Безусловно, на протяжении всего срока обучения будут преподаваться экономические и управленческие дисциплины. Эти предметы изучаются с постепенным углублением и усложнением задач и обязательно с привязкой к экономике отрасли и к практике. Кроме того, в Институте регулярно устраиваются мастер-классы, семинары, на которые приглашаются успешные предприниматели, специалисты-практики, а также проводятся тренинги и деловые игры, на занятиях анализируются реальные жизненные ситуации.

Ольга Леонидовна Седова рассказала об учебной и научной работе, проводимой в Институте, о научных опытах молодых ученых, о развитии спорта, о досуге и творчестве студентов. В завершение встречи директор Гуманитарного колледжа Гришунькина Марина Геннадьевна поблагодарила присутствующих за интересную, многоплановую беседу и выразила надежду на дальнейшие плодотворные о намерении проводить такие встречи регулярно.

1

В ответной речи Н.И. Архипова отметила, что в течение многих лет Гуманитарный колледж плодотворно сотрудничает с Институтом экономики, управления и права и что выпускники колледжа выгодно отличаются от выпускников общеобразовательных школ широтой профессионального кругозора, хорошей осведомленностью о социально-экономических, управленческих, политических, этнокультурных и иных процессах, происходящих в России, и, конечно, фундаментальными базовыми знаниями. Большим плюсом Гуманитарного колледжа является также то, что лекции здесь читают преподаватели университета, и студенты составляют объективное мнение о высшем учебном заведении задолго до поступления в него. Наконец, по окончании обучения выпускники колледжа могут поступить в вуз на сопряженную программу обучения.