07.05.2009

1

Идея создания электронных презентаций с использованием мультимедиа технологий с помощью таких программ, как приложение Power Point, приложение Microsoft Word, приложение FrоntPage, графический редактор Adobe Photoshop, программа звукозаписи FineReader возникла неслучайно. Мультимедийные проекты наши студенты разрабатывают уже давно при подготовке к обобщающим урокам, в качестве зачетной работы, в ходе подготовки к государственной итоговой аттестации. И одним из вариантов использования компьютерных средств в обучении стало выполнение студентами домашних самостоятельных и творческих заданий с последующей демонстрацией их результатов на уроках или внеклассных мероприятиях. Компьютер значительно расширил возможности представления информации. Электронные презентации позволяют кратко и доступно, в занимательной форме осветить результаты научных исследований, посвященных проблемам разных областей науки.

При подготовке работы молодые исследователи используют информацию из учебных пособий, научно-популярной и справочной литературы, периодической печати, электронных справочников и др. Источником большого количества информации служит глобальная сеть Internet, так как ее ресурсы позволяют получать и текст, и графику, и звук.

При подготовке к презентации студенты перерабатывают большое количество информации, выбирают наиболее актуальные, значимые, достоверные, интересные сведения по теме исследования. Но в традиционном виде, на бумажном носителе, она доступна лишь ограниченному числу людей. Задача преподавателя и научного руководителя - сделать информацию доступной всем интересующимся данной проблемой, помочь в создании наглядного пособия, содержащего графическую, текстовую и звуковую информацию для проведения конференций, семинаров. Показ сопровождается докладом студента. Такой вид доклада хорош не только обеспечением высокой степени активности и постоянного внимания слушателя, а еще и тем, что он предусматривает, помимо первичного ознакомления с материалом, возможность просмотра его уже без докладчика. Самостоятельная работа с электронной презентацией позволяет приобретать практические навыки, прежде всего - в работе на компьютере, а также одновременно совершенствовать теоретические знания по теме.

2      3

Мультимедийные презентации по географии созданы студентами нашего колледжа в результате индивидуальной работы, работы в группах, в микрогруппах и активно применяются при проведении интегрированных и обобщающих уроков, научно-практических конференций. Были созданы презентации, которые возможно объединить в единую работу и даже в  мультимедийный учебник по этому разделу географии для учащихся, учителей и студентов.

Конференции предшествовала серьезная подготовительная работа. В течение учебного года студенты 1 курса под руководством преподавателя географии Муриной В.Н. овладевали теоретическими знаниями, проводили анализ предложенных тем исследования, исследовали источниковедческую базу; затем, определив структуру и содержание работы, подготовили макет будущего мультимедийного проекта.

4

После завершения конференции участники проанализировали достоинства и возможные перспективы совершенствования студенческих проектов. Совершенно ясно, что мультимедийные проекты являются в наше время очень актуальными и уже достаточно распространенными в практике преподавания.

5

Научно-практическая конференция по географии и конкурс студенческих проектов показали высокий уровень представленных работ, интерес студентов к подобного рода научно-практической деятельности, понимание необходимости и важности проделанной работы.