02.05.2010

В Гуманитарном колледже состоялась научно-практическая конференция студенческих мультимедийных проектов по географии «Глобальные проблемы человечества»

4

По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою и планетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода «инкубационный период» современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и даже тысячелетий. Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчетливо проявившихся именно в этот период.

1 3 9 2

В самом деле, никогда прежде само человечество не возрастало количественно в 2,5 раза при жизни только одного поколения, наращивая тем самым силу «демографического пресса». Никогда до этого человечество не вступало в период научно-технической революции, не доходило до постиндустриальной стадии развития, не открывало дороги в космос. Никогда прежде для его жизнеобеспечения не требовалось такого количества природных ресурсов, и возвращаемые им в окружающую среду отходы тоже не были столь велики. Никогда до этого не возникало такой глобализации мировой экономики, такой единой мировой информационной системы. Наконец, никогда прежде холодная война не подводила все человечество так близко к рубежу самоуничтожения.

5   10   6

Все это привлекает внимание наших студентов уже не первый раз: второй год подряд Гуманитарный колледж проводит конференцию, посвященную глобальным проблемам человечества.

Эта тема традиционно является важным объектом междисциплинарных исследований, в которых участвуют и общественные, и естественные, и технические науки. Среди наук, участвующих в обсуждении и исследовании, - философия, экономика, социология, право, биология, экология, физика, химия, океанология и др. науки.

7  11

Важное место среди них занимает и география, в структуре которой в 80-е возникло новое направление, получившее название геоглобалистики. Во второй половине 80-х годов здесь было проведено специальное исследование «Глобальные проблемы и география», включавшее разработку методических подходов к теме, рассмотрение всех глобальных проблем в совокупности и определение места географии в изучении опасных глобальных тенденций и поиске путей их разрешения.

В этом году мультимедийные презентации по географии были созданы студентами нашего колледжа в результате индивидуальной работы, работы в группах и в микрогруппах. Были созданы презентации, которые возможно объединить в единую работу и даже в  мультимедийный учебник по этому разделу географии для учащихся, учителей и студентов. Очевидно, что из-за чрезмерной обширности заявленной темы невозможно подробно рассмотреть в рамках студенческой конференции все стороны этой проблемы.

Как всегда, конференции предшествовала серьезная подготовительная работа. В течение учебного года студенты 1 курса под руководством преподавателя географии Муриной В.Н. овладевали теоретическими знаниями, проводили анализ предложенных тем исследования, исследовали источниковедческую базу; затем, определив структуру и содержание работы, подготовили макет будущего мультимедийного проекта.

2

Научно-практическая конференция по географии и конкурс студенческих проектов показали высокий уровень представленных работ, интерес студентов к подобного рода научно-практической деятельности, понимание необходимости и важности проделанной работы. Всем ясно, что охрана природы – главная задача нашего века.