13.12.2022

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Московский зоопарк

1 10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных, или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это несовпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека - потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть: ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

4

К сожалению, немногие люди на земле знают, что и братья наши меньшие защищены Всемирной декларацией. Кстати, она составлена именно на основании Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных. Что включает Декларация? Всего в документе десять статей, и они затрагивают не только вопросы жестокого обращения с животными. Там также сказано, что человек, как разумное и мыслящее существо, должен не просто проявлять уважение, но и создавать условия для существования и размножения редких и вымирающих видов. И речь не только о заповедниках и особо охраняемых природных территориях - человечество должно поддерживать экологическую безопасность планеты, нашего общего дома.

3

В канун праздника студенты Гуманитарного колледжа посетили Московский зоопарк. Современный зоопарк – комфортный дом для представителей многих видов. Здесь хищники, приматы, парнокопытные, рептилии проживают в условиях, максимально приближенных к естественным. Они не боятся людей и легко идут на контакт с посетителями. Прогулка по зоопарку – идеальный формат для проведения занятий по многим предметам, в том числе Экологическим основам природопользования. В зоопарке удобно, а главное, наглядно знакомиться с редкими живыми организмами, занесенными в Красную книгу.

5