01.12.2022

Командная викторина, посвященная годовщине разгрома гитлеровцев под Москвой

1 В декабре 2022 г. наша страна отмечает 81-ю годовщину начала контрнаступления наших войск под Москвой – важнейшего  события первого года Великой Отечественной войны. В этой гигантской битве с обеих сторон участвовало свыше 3 миллионов человек, до 22 тысяч орудий и миномётов, около 3 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов... По времени битва продолжалась 203 дня — с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942-го. Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях, сорока частям и соединениям было присвоено гвардейское звание, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 181 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В результате ожесточенного сопротивления красноармейцев к концу ноября немецкое наступление было остановлено, вермахт выдохся, остановившись в 20 километрах от столицы:

Не надо фраз про доблесть и отвагу.

Слова — всего лишь навсего слова.

Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.

Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

В. Карпенко

В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных знаний и в канун годовщины Московской битвы преподаватель истории, к.и.н. Аркадий Борисович Данилин провел для наших студентов первого и второго курса историческую викторину, цель которой - обновить знания и зафиксировать в памяти наиболее важные события и факты Великой Отечественной войны. В "исторической битве" сошлись пять команд - представители 103, 201, 202, 203 и 204 групп.

Вопросы викторины были не простые. Во-первых, это были вопросы, связанные с конкретными людьми: назвать фамилию диктора, чей голос оповестил по Всесоюзному радио о начале Великой Отечественной войны; назвать фамилию советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»; указать фамилию командира батареи «Катюш», которая нанесла первый массированный удар по позициям гитлеровцев в районе городов Орши и Рудни... Во-вторых, вопросы о городах и селах - местах боевых действий: назовите город по фотографии или город, куда осенью 1941 года временно переехало правительство СССР... В-третьих, вопросы о боевой технике и оружии: назовите фамилию конструктора, под чьим руководством был спроектирован лучший средний танк Второй мировой войны Т-34; почему во время Великой Отечественной войны наши фронтовики называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 «зверобоем»...

6 2 3 4 5

Отдельным блоком шли вопросы о памятниках героям и событиям великой войны. Эти вопросы оказались, пожалуй, наиболее сложными для ребят. Большой неожиданностью для всех стала победа ребят из 103 группы. Да, первокурсники сумели обойти второкурсников! Дериглазов Валерий и Арсений Никитюк давно и серьезно увлекаются историей и сумели ответить на большую часть непростых, а порой и каверзных вопросов. Второе место заняли ребята из 202 группы. Третье место заняли студенты 203 группы.

Поздравляем победителей и хотим пожелать нашим знатокам истории творческого вдохновения, новых побед и высоких достижений. История — это не просто набор дат и событий. История - это не только прошлое. История - это не выдумки и обман о прошлом. История - это умение отличить ложь от правды, узнать о прошлом то, что оно само про себя когда-то не знало, это взгляд со стороны, быть может, через века... А главное - это люди, народ, его прошлое, его жизнь...