23.11.2022

В Гуманитарном колледже прошли открытые лекции к.ф.н. О.А. Орловой "Методы ведения спора"

1 В рамках Предметно-профессиональной недели гуманитарных наук в Гуманитарном колледже прошли открытые лекции кандидата филологических наук Ольги Анатольевны Орловой, посвященные методам ведению споров. Как писал С. И. Поварнин: «Спор имеет огромное значение в жизни, в науке, в государственных и общественных делах. Где нет споров о важных, серьезных вопросах, там застой», и с этим трудно не согласиться. Общаясь, мы часто отстаиваем свое мнение, и умение компетентно и плодотворно обсуждать жизненно важные проблемы, доказывать и убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения и опровергать мнение оппонента должно стать обязательным качеством каждого образованного человека, каждого истинного профессионала.

В содержание понятия «полемическое мастерство» включается знание предмета спора, понимание сущности публичного спора и его разновидностей, соблюдение основных требований культуры спора, умение доказывать выдвинутые положения и опровергать мнение оппонента, использование полемических приемов, умение противостоять уловкам противника. «Спор – это ведь не просто столкновение идей, – писал А.Л. Никифоров в своей книге, – это столкновение людей, воспитанных так или иначе, обладающих теми или иными знаниями, убеждениями, ценностными ориентациями, характером и т.п., это столкновение личностей, индивидуальные особенности которых неизбежно нанизываются на словесные поединки». Именно это делает спор эмоциональным и интересным, превращая его в риторическое искусство.

2 4 5 10

Ольга Анатольевна отметила, что успех любого спора во многом зависит от того, насколько четко мы представляем особенности жанровых форм, в которых реализуется дискуссионная речь: дискуссии, диспута, полемики, дебатов, прений. Студенты проанализировали основные правила ведения спора, полемические приемы и уловки, смогли порассуждать, может ли человек существовать, не споря с другими, а также усомнились в истинности пословицы «В споре рождается истина». Особый интерес вызвало обсуждение вопроса, как избежать споров, и анализ непозволительных уловок, к которым каждый должен быть готов.

Итак, для успешного проведения спора с самого начала необходимо:

1. Точно установить предмет спора, выдвинуть четкие суждения по нему — тезисы и далее без особых причин не менять ни предмета, ни тезисов.
  2. Установить общее и разное в тезисах и первое исключить из предмета спора, сузить до необходимого предела пункты разногласий.
  3. Условиться об однозначном понимании терминов и единых критериях оценки рассматриваемых явлений.
  4. Договориться о цели спора: поиск истины, обращение в свою веру, пропаганда своих идей или нахождение компромисса (например, в имущественных спорах или на политических «круглых столах»).
  5. Отчетливо представлять, насколько достижим ожидаемый вами результат в споре с данным противником, и не стремиться к тому, что невозможно по определению.

6 7 8 9

Безусловно, конец спора – не всегда его завершение. Завершается спор только тогда, когда одна из сторон отказывается от своего тезиса, убежденная противником.