09.11.2022

Состоялись открытые лекции д.э.н. В.А. Умнова на тему «Мои личные инвестиции» и к.э.н. С.А. Джавадовой на тему "Психология потребительского поведения"

1 В Гуманитарном колледже завершается Предметно-профессиональная Неделя экономических наук. В понедельник для студентов 202 группы специальность Финансы прошла открытая лекция заведующего кафедры ТиПЭ, д.э.н., профессора Виталия Анатольевича Умнова. Тема лекции – «Мои личные инвестиции» -  предполагала прежде всего рассмотрение вопросов накоплений населения, потребностей бизнеса в средствах для развития и возможностей участия населения в инвестировании, но оказалось, тема личных инвестиций понимается нашими студентами гораздо шире.

На лекции обсуждались наиболее важные показатели инвестиций: сумма вложения, сроки, доход, возможные риски. Были раскрыты основные направления инвестирования, которые подлежали сравнению, если бы использовался банковский депозит. Оказалось, чтобы начать инвестировать, необязательно иметь многомиллионные сбережения: любые активы заслуживают внимания. Конечне, инвестируя, человек всегда рискует, так как инвестиции и риски – это два неразрывно связанных понятия. Но, с другой стороны, осуществляя личные инвестиции, человек создает себе дополнительные источники дохода.

2

По итогам лекции была проведена игра, в которой студенты получили возможность «осуществлять инвестиции» в различные отрасли экономики в зависимости от экономической ситуации. Ребята изучили принципы диверсификации и формирования инвестиционного портфеля, что позволило дать возможность оценить допустимый уровень риска и принципы доходности при инвестировании на практике.

3

В этот же день для наших выпускников состоялась открытая лекция к.э.н, доцента кафедры ТиПЭ Светланы Александровны Джавадовой на тему "Психология потребительского поведения". Лекция была посвящена законам, которые были открыты психологом Канеманом и экономистом Тверски в конце 80-х годов ХХ в. и за которые авторы были удостоены Нобелевской премии по экономике в 2002 г. Студенты узнали суть этих законов, которая сводится к иррациональности отношения человека к рискам в принятии тех или иных решений и в управлении своим поведением. Слушателям было представлено понятие - эвристика доступности, как работает теория перспектив, узнали про фрейминг и его использовании в различных областях жизнедеятельности человека.