02.11.2022

В Гуманитарном колледже проходит Предметно-профессиональная Неделя экономических наук

1 В Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук для студентов специальности «Финансы» проходят открытые лекции, направленные на повышение финансовой грамотности и расширения кругозора. Так, доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета ИЭУП РГГУ, кандидат экономических наук Ярослав Олегович Зубов провел открытую лекцию на тему «Управление личными инвестициями».

Что такое инвестирование, с чего начать, куда вложить деньги? Эти и другие вопросы, связанные с временной передачей своих ценностей другим людям для получения от них еще большего числа ценностей, поднимались на занятии. Ярослав Олегович рассказал, что суть любых инвестиций — это «когда деньги делают деньги», а личные инвестиции - понятие, не имеющее исчерпывающего определения ни в науке, ни в деловой среде. По сути это то же самое, что «personal finance» - управление личными деньгами с целью их прироста и получения пассивного дохода. Студенты узнали основные виды и направления семейных инвестиций, а также о структуре семейного финансового портфеля и о тех факторах, которые влияют на его составление; Ярослав Олегович рассказал о ключевых условиях для осуществления инвестиционных вложений, инвестиционных объектах, дал их основные характеристики. В завершение лекции были даны рекомендации по правильному управлению семейными инвестициями.

2  3

4 В этот же день состоялась встреча с деканом экономического факультета, доктором экономических наук, профессором Натальей Юрьевной Сопилко. Стоит отметить, что экономический факультет снискал известность в России как центр подготовки, где дают качественное фундаментальное экономическое образование. В ходе мероприятия был дан обзор образовательных программ экономического факультета РГГУ, подробно освещены правила поступления, а также Наталья Юрьевна ответила на вопросы студентов. Экономист – это профессия вне моды и вне времени, ведь ни одно предприятие невозможно себе представить без такого специалиста. Можно сказать, что профессия экономист – для людей, думающих логически, умеющих и не боящихся принимать решения, «трудоголиков», отдающих всего себя работе во время подготовки к сдаче отчетности и умеющих разговаривать с руководством, знать, где найти ответ на поставленный вопрос. Экономист одновременно смотрит в будущее и строит планы, копается в прошлом и обрабатывает уже свершившиеся события. Но главное для экономиста - жизнь настоящая, движение денежных потоков, поступления денежных средств от покупателей, оплата поставщикам и подрядчикам, уплата налогов и других обязательных платежей, выплата зарплаты и т.д.

6

Экономика - это умение идти в ногу со временем, разбираться во всех тонкостях делового и финансового мира, банковского дела и налогообложения.