29.09.2022

01 октября - Международный день пожилых людей

У старости – не старое лицо,

И вовсе не уставшая походка,

Не вечное в заплатах пальтецо,

И не безвёсельная на причале лодка.

Не ворох накопившихся вещей

И не очки без дужки, и не лавка

У дома, и не миска кислых щей,

Не на клюку сорвавшаяся шавка…

А если это даже всё и так,

То где ещё вы встретите такую,

Такую душу? Где? В каких летах?

Не ошибусь, скажу: почти святую!

Терентий Травник

1 Международный день пожилых людей - необычный праздник. Этот день стали отмечать в Европе и США в конце двадцатого века, и после того, как 1 октября Международный день пожилых людей был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, его отмечают во всех странах, в том числе и в России. Символом этого дня служит изображение открытой ладони: ладонь олицетворяет уважение, примирение, помощь и поддержку.

В этом году эту непростую тему – отношение к пожилым людям -  наши студенты обсудили в рамках федерального проекта «Разговоры о важном». В нашей стране традиции почитания старших и преемственности поколений очень сильны и являются неотъемлемой частью семейного воспитания – в России принято жить поколениями в одном доме, в одной квартире. С раннего возраста дети знают, что со временем им придется поменяться ролями с родителями: сейчас они заботятся о них, потом все будет наоборот.

2

Увы, часто бывает, что старики вынуждены выживать в абсолютном одиночестве. Они брошены и забыты своими детьми, с головой погруженными в свои проблемы. В обществе бытует мнение, что старики – это обуза, мешающая жить, бесполезная для общества. Но это, конечно, не так!

3

Пожилые – это бесценный опыт, это жизненные советы, это сохранение традиций; как же много мы потеряем, если перестанем обращаться к родным истокам, семейным ценностям, мудрости и бесценному опыту пожилых людей!

4

А как вы проявляете уважение к бабушкам и дедушкам в вашей семье? Какие традиции преемственности поколений и общих занятий с бабушками и дедушками есть в вашей семье? Как мы можем помогать пожилым людям, чтобы они не чувствовали себя одинокими и обделенными вниманием? Что мы с вами можем сделать, чтобы жизнь людей преклонного возраста была счастливой и достойной? Все эти вопросы стали предметом разговора об «очень важном» - о наших родных людях.