07.07.2022

В Гуманитарном колледже прошла церемония вручения дипломов о среднем профессиональном образовании

Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос;

Добрые боги, какой вы мне день даровали! О, радость!

Муза, скажи мне о тех многоопытных детях, носящих

Имя славнейшее выпускников, которые ныне

Вершины, известные всем, покоряют!

Славься, учитель, нам знанья дающий,

Славься, студент, что сегодня пред нами диплом получает,

Красный иль синий, но кованый - словно Гефестом,

Тот, что кругом озаряет все лица чудесным сияньем.

1 В Гуманитарном колледже РГГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2022 года. Центральная аудитория университета, в которой собрались преподаватели и сотрудники, почетные гости и друзья наших студентов, встречала своих героев - с первыми звуками фанфар в зал вошли выпускники. Сто одиннадцать выпускников, обучавшихся по семи специальностям, - таков итог этого учебного года.

Открыл церемонию ректор РГГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Борисович Безбородов. В своем обращении к участникам церемонии он поблагодарил директора Гуманитарного колледжа Марину Геннадьевну Гришунькину и весь коллектив колледжа за работу: "Я хочу поздравить наших выпускников и поблагодарить всех присутствующих за их вклад в общее дело. Судьба каждого выпускника сложится по-своему, и это вполне справедливо, главное, помните, что вы теперь навсегда значимая часть РГГУ».

2 3 4 5 24 6

Проректор по непрерывному образованию РГГУ, директор Института филологии и истории РГГУ, доктор исторических наук, профессор Павел Петрович Шкаренков отметил, что студенты Гуманитарного колледжа стоят перед привычным для человека молодого выбором – как построить свое будущее: "Ваше будущее – это то, что вы должны решить сами. Самое скучное на свете – это ходить на нелюбимую работу. Помните, что в вас вложены частицы душ ваших наставников, ваших преподавателей. Я надеюсь, вы продолжите обучение – и в нашем вузе тоже. Желаю вам сохранить дружбу и память о лучших годах вашей жизни – годах юности».

7 8 9 10 23 11

Мероприятие продолжила директор колледжа, кандидат исторических наук Марина Геннадьевна Гришунькина. В частности, она сказала: "Вы прошли большой путь от посвящения в студенты до защиты дипломных работ. Этот путь был наполнен учебой и творчеством, победами и открытиями, дружбой и любовью. В колледже вы получили прочные знания, умения и навыки, нравственные ориентиры, проявили свои способности и таланты. Дорога в тысячи миль начинается с первого шага, и вместе с вами шли ваши преподаватели, родители, сотрудники колледжа, ваши кураторы.  На наших глазах вы стали профессионалами. Мы рады за вас! Сегодня вы стоите на пороге взрослой самостоятельной жизни. Творите и созидайте! Будьте счастливы, дорогие выпускники!"

12 13 14 26 15 25 16

Настало время выпускникам один за другим подниматься на сцену, чтобы получить из рук ректора свои дипломы об окончании колледжа. Первыми на сцену вышли обладатели «красных» дипломов – Ион Козма, Юлия Пастушок, Ксения Багаутдинова, Елизавета Журавлева, Аполлинария Кошечкина и Людмила Кутергина.

Зал тепло приветствовал заведующую ОИРП, преподавателя Ольгу Анатольевну Орлову, которая пожелала ребятам запомнить добрые слова, прозвучавшие сегодня с исторической сцены, а затем «передала» выпускникам наставления «великих» - Гомера, У. Шекспира, К. Бальмонта, В. Маяковского и, конечно, А.С. Пушкина:

Служенье муз не терпит суеты;

Прекрасное должно быть величаво:

И юность нам советует лукаво,

И шумные нас радуют мечты...

И каждый час, и каждый божий день

Мы памятник себе возводим рукотворный,

Чтобы вознесся он главою непокорной

Не выше, не - хотя бы в рост Кремлевских стен.

И первый тост! Полней, друзья, полней!

И всю до дна в честь нашего союза!

Благослови, ликующая муза,

Союз твоих беспечных дочерей и сыновей!

Наставникам, хранившим юность вашу,

Всем честию - и мертвым и живым,

К устам подняв признательную чашу,

Не помня зла, за благо воздадим.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы вас ни бросила судьбина

Луч счастья растворит немую мглу.

Всё те же вы: вам целый мир - чужбина;

Отечество вам – дом РГГУ.

Ребят поздравил выпускник нашего колледжа Сергей Ермолаев, который пожелал ребятам успеха и яркого будущего. С ответным словом от лица родителей наших студентов выступила Светлана Козма. В завершение вечера со сцены прозвучали музыкальные «ответы» выпускников – выступления Евы Галац и Иона Козмы. Сюрпризом для собравшихся стали видеопрезентации, подготовленные Студенческим советом колледжа. За короткое время в ней, как в калейдоскопе, промелькнули мгновения студенческой жизни нынешних выпускников.

17 18 19 21 22 20

Итак, в истории Гуманитарного колледжа перевернута еще одна страница… Впереди новые встречи, новые выпускники и новые праздники! Стать частью новой истории РГГУ и Гуманитарного колледжа теперь есть возможность у наших абитуриентов, ведь Приемная кампания – 2022 в самом разгаре.

Так что мы не ставим точку - мы ставим многоточие и начинаем творить следующую главу!