26.04.2022

В Гуманитарном колледже проходит Предметно-профессиональная неделя социально-экономических наук

1 В рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук для финансистов второго курса к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ИЭУП РГГУ Черникина Е.В. провела открытую лекцию на тему «Личный (семейный) бюджет».  Составление личного и семейного бюджета помогает человеку оценить его финансовое положение и принимаемые финансовые решения, увидеть нерациональные траты, установить свои финансовые приоритеты и, в целом, стать финансово дисциплинированным.

Личный бюджет – это персональный план доходов и расходов на определенный период – месяц, квартал, год. Бюджет необходим для грамотного управления своими финансами. С помощью бюджета можно спланировать доходы, траты, а самое главное – остаток средств для того, чтобы создать накопления и инвестиции, совершить какие-то крупные покупки. Е.В. Черникина рассказала об основных правилах разработки личного бюджета, оптимизации расходов, а также расчете финансовой подушки, которая поможет продержаться в непростых жизненных ситуациях.

2 В конце лекции была проведена деловая игра, направленная на закрепление навыков по учету и планированию доходов и расходов семейного бюджета, расчету финансовой подушки семьи. Обучающиеся были разделены на три команды, каждой из  которой были предложены исходные данные и жизненные ситуации, в соответствии с которыми нужно было произвести расчеты. Победителем стала команда, которая быстрее остальных и без ошибок рассчитала бюджет, обосновала принимаемые финансовые решения и определила размер финансовой подушки.

3  4  5

А 21 апреля 2022 г. доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета ИЭУП РГГУ, к.э. наук Ярослав Олегович Зубов провёл открытую лекцию на тему «Управление личными инвестициями» для студентов 2 курса по направлению подготовки «Финансы». Студенты узнали основные виды и направления семейных инвестиций, а также о структуре семейного финансового портфеля и  о тех факторах, которые влияют на его составление. Ярослав Олегович рассказал о ключевых условиях для осуществления инвестиционных вложений, инвестиционных объектах, дал их основные характеристики. В завершение лекции были даны рекомендации по правильному управлению семейными инвестициями, а также была  предоставлена возможность поучаствовать всем студентам в распределении своих личных инвестиций и сформировать свой семейный финансовый портфель.