11.04.2022

Выставка творческих работ студентов третьего курса специальности Дизайн

1 В Гуманитарном колледже в рамках проекта «Первая выставка» на седьмом этаже третьего корпуса открылась выставка учебных и творческих работ студентов специальности «Дизайн» (304 группа) «Рисунок и графика». Представленные работы – одна из регулярных учебных выставок. Большинство работ было сделано в период обучения, поэтому данная выставка – прекрасный повод поощрить студентов, которые смогли продемонстрировать хороший профессиональный уровень своих работ, а ведь многие студенты преодолели непростой путь от неумения рисовать до возможности выставлять свои работы в формате выставки.

Рисунок для дизайнера – это в первую очередь рассуждение о пространстве и форме, что объясняет характерный для творческого поиска элемент незавершенности с подробной разработкой конкретных фрагментов. На выставке представлены эскизы, наброски – изображения, исполненные художниками быстро, карандашом, углем, тушью и т.п.). Для обучающихся изобразительному искусству важно рисовать и по памяти, и с натуры - это развивает образное мышление. Традиционно рисование с натуры сопровождается изучением анатомии человека, развивает чувство пропорций, формы, соотношения частей, движение… Ребята выполняли наброски фигуры человека, стремясь передать главные качества натуры.

Не вызывает сомнений, что не только законченные работы, но и наброски и зарисовки являются самоценными произведениями, оставаясь одновременно важным подготовительным этапом к основной работе художника и дизайнера.

5 2 3 4

В работах, представленных на выставке можно наблюдать широкий диапазон графических техник – от графитного карандаша до маркеров и пастели.

Выставка была подготовлена под руководством преподавателя изобразительного искусства Гуманитарного колледжа, члена Союза художников России и Московского союза художников, лауреата и дипломанта московских, российских и международных выставок Сергея Александровича Афонского.