11.02.2021

День рождения Гуманитарного колледжа

1 2020 год был богат событиями, к сожалению, большей частью неприятными и даже трагическими. Из-за этого традиционный праздник нашего колледжа - День рождения - прошел не так торжественно, как обычно, но тем не менее запомнился студентам необычным форматом - игрой-квестом по мотивам книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере. Участниками квеста были не только студенты, но и преподаватели и сотрудники администрации, игравшие роли профессоров Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс.

Для квеста были задействованы не только специально оформленные аудитории и коридоры третьего корпуса, но и пространство улицы и даже лестницы. Конечно, мероприятие, в котором участвуют практически все студенты, это дело, требующее основательной подготовки: продумывания и написания сценария, оформления, создания костюмов, подбора реквизита и много других важных вопросов, которые пришлось решать. Организаторы искали материал для игровых "станций", обменивались идеями. Было решено, что мероприятие будет костюмированным, и в мантии облачились даже наши преподаватели! Согласно сценарию, главная цель квеста – поиск крестражей. Сначала все участники были поделены на команды-факультеты, затем капитаны команд получили маршрутные листы и... приключения начались! Как же ребята радовались, зарабатывая очки для своего факультета! Успешно пройдя все этапы и выполнив все задания, то есть уничтожив все крестражи, команды завершили испытания. Затем все участники игры фотографировались на память. В итоге победителями игры стали "слизеринцы" - в состав их команды входили студенты 102, 204 и 301 групп; вторыми - "когтевранцы" (104, 201 и 304 группы). К сожалению, вручение призов пришлось отложить из-за перехода на дистанционное обучение.

2  4  5  6  7  8  9  10  3

Хочется отметить, что участники квеста прекрасно работали в коллективе: каждый имел возможность высказаться, предложить свой вариант ответа, тем самым, ребята показали, как слаженно они умеют работать в команде. Так что игра получилась интересной и познавательной, а для первокурсников она стала еще и первым опытом сплочения коллектива. Все знают, что благоприятный климат в группе – важный показатель успешного учебного процесса! Недаром Платон, древнегреческий философ, считал, что о человеке узнаешь больше за час игры, чем за год разговоров.

А еще организаторы постарались повернуть наших ребят от новомодных гаджетов к книге и чтению, пусть даже через сказку!