03.11.2020

Открытая лекция Е.Н. Пятшевой на тему «Трансформация налогов во времени»

1 20 октября 2020  года в рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук преподаватель экономического факультета РГГУ Елена Николаевна Пятшева провела открытую лекцию для студентов второго курса «Финансы» и «ДОУ» на тему «Трансформация налогов во времени», направленную на повышение финансовой грамотности и расширения кругозора.

История налогов уходит глубоко в древность. Лекция началась с разговора о налогах, существовавших в Древнем Китае, Древнем Риме, Древнем Египте и на Руси. Студенты узнали о построении систем налогообложения в различные периоды развития цивилизаций, о том, какие налоговые теории свойственны определённым периодам времени, как развивалось понимание налогоплательщиков об обязанности уплачивать налоги. Так что этимология фразеологизмов «деньги не пахнут», «Москва слезам не верит», «что с воза упало, то пропало» объясняется происхождением определенных налогов и особенностью их взимания. Родившись из натуральных сборов, налоги получили широкое распространение после введения денежной системы.

2 3 5 4 6 7 8 9 10

Несмотря на трансформацию времени, вопросы налогообложения остаются все те же: «Кто должен платить налоги?» и «С чего они должны взиматься?» При этом к современному пониманию механизма налогообложения люди пришло не сразу.

Поиск идеальной системы налогообложения продолжается, и, наверняка, он будет бесконечен, поскольку налоги должны приноравливаться и к особенностям страны, и к обычаям ее граждан, и к стадии экономического развития, на которой эта страна находится.