21.02.2020

Мастер-класс Андрея Рогозина на тему "Коммерческая и некоммерческая фотография"

Андрей Рогозин 20 февраля в рамках Предметно-Профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже побывал Андрей Рогозин - профессиональный фотограф, автор образовательных программ и статей по фотографии, преподаватель, специалист по теории и методике преподавания в фотографии. Тема его выступления - "Коммерческая и некоммерческая фотография" - очень актуальна, особенно для студентов последнего курса специальности Техника и искусство фотографии. На эту встречу были также приглашены сотрудники и преподаватели колледжа, интересующиеся вопросами профессиональной реализации наших выпускников.

2  3  4  5  6  7  8

Прежде всего Андрей обозначил чёткую границу между художественной фотографией и коммерческой, навсегда лишив слушателей иллюзий в отношении известной зависимости: творческие успехи - доходность профессии. Изучение им рыночных тенденций обнаружило причины, заставляющие всё большее количество специалистов делать ставку на современные методы маркетинга, которые не имеют ничего общего с художественной ценностью производимой фотохудожниками продукции. Тем самым Андрей указал на необходимость изучения будущими фотографами таких дисциплин, как экономика, психология, основы рекламы. Далее Андрей рассказал о сегментах сбыта и об особенностях поиска клиентуры через социальные сети. Для того чтобы стать востребованным коммерческим фотографом, необходимо не только уметь работать с моделями, цветом и светом, необходимо владеть актуальным "визуальным языком", иметь собственный стиль, знать рынок и уметь его прогнозировать, уметь себя продвигать.

В завершение встречи Андрей ответил на вопросы выпускников, но, как оказалось, встреча закончилась раньше, чем была исчерпана тема. Так что ждем нового мастер-класса и продолжения сотрудничества!