04.02.2020

В Москве открылась выставка преподавателя Гуманитарного колледжа Сергея Александровича Афонского

16 января в выставочном зале Московского отделения Союза художников на Беговой открылась выставка новых живописных и графических произведений известных московских художников Сергея и Виктории Афонских. Название выставки «Осмысление» символично: живописные произведения, представленные на выставке, продолжают Библейский цикл, начатый художниками более двадцати пяти лет назад.

1  2  3  4  5  6  7  8

Наши студенты, дизайнеры 204 группы и фотографы третьего курса побывали на открытии, выслушали выступления гостей, среди которых были народный художник России, академик Российской Академии Художеств, член Президиума Российской Академии Художеств, председатель Московского Отделения Союза Художников России, первый секретарь Союза Художников России Боровский Н. И. , народный художник России, академик Российской Академии Художеств, секретарь Союза Художников России Правоторов Г. И., народный художник России, Почётный член Российской Академии Художеств Ефимочкин Г. Ф., заслуженный художник России, Почётный член Российской Академии Художеств, зам. председателя МОСХ России Радимов П. Н., заслуженный художник  России, член-корреспондент РАХ, председатель выставочной комиссии МОСХ России Дубов А. И.

Эта  выставка Виктории и Сергея Афонских – уже шестая в проекте  «Жизнь через искусство - за духовность новой России». Проект длится уже много лет и предполагает не только создание выставок, но и проведение творческих встреч и мастер-классов с молодежью. Творческое общение и наставничество являются существенными компонентами подобных выставок и привлекают к себе молодежь. Неслучайно Сергей и Виктория активно преподают в вузах на творческих направлениях обучения. Сергей Александрович так сказал о своей педагогической деятельности: "Я преподаю живопись и рисунок будущим дизайнерам в Гуманитарном колледже и уверен, что без широкого профессионального кругозора в нашем "деле" трудно состояться. По моему мнению, исключительно важно умение наблюдать явления жизни и каждый раз заново облекать свои наблюдения в художественную форму. А чтобы не повторять то, что уже сделано за века, необходимо знать историю и теорию искусства, быть и критиком, и особенно хорошим мастером, и даже отчасти артистом! Удивительно, как студенты в процессе обучения обнаруживают художественные дарования, развивают их! Пусть не все так "расцветают", но творческая работа, несомненно, обогащает личность".

9  10  11  12  13  14  15  19

20  21  18  17  16  22  23  24

Фотографии на вернисаже сделаны нашим преподавателем фотомастерства Андреем Вадимовичем Лисицыным и студенткой 204 группы Натальей Стрижовой. Ниже представлены фото Романа Викторовича Сердюкова, на которых вы можете увидеть фрагменты двух мастер-классов, проведённых Сергеем Александровичем и Викторией Николаевной. В них приняли участие студенты нашего колледжа.