11.12.2019

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Музейный центр РГГУ

1 В рамках Недели гуманитарных специальностей студенты первого и второго курсов Гуманитарного колледжа посетили Музейный центр РГГУ. Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, открытый 30 июня 1997 года, является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Цель этого музея - образование средствами искусства – специфическая форма учебной и воспитательной работы нашего университета, отличающая его от других гуманитарных вузов. Смысл ее и содержание заключается в том, что музейная деятельность органически входит в повседневную университетскую жизнь студентов и преподавателей.

2

Музейный центр является детищем РГГУ и ГМИИ им. Пушкина и воплощает идеалы, заложенные более 100 лет назад основателем и первым директором Музея Изобразительных искусств Иваном Владимировичем Цветаевым. Одной из заповедных его идей была идея о целостности университетского образования. И эта целостность была бы невозможна без приобщения юношества к искусству.

Ребят провели по залам музея. Как всегда, самое сильное впечатление на юных студентов произвели экспозиции, посвященные искусству Древнего Египта. В зале, расположенном на первом этаже, где экспонируются слепки с памятников Древнего и Среднего царств представлен Розеттский камень, относящийся ко времени правления Птолемея V (3 век до н.э.). Эта гранитная плита с текстом на трех языках позволила французскому ученому Франсуа Шампольону найти ключ к прочтению древнеегипетских иероглифов. Искусство Древней Греции и Рима, представленное в следующих залах, - это искусство цивилизаций, духовные и эстетические основы которых были восприняты европейской культурой Возрождения как некий эталон, - не только формировало гуманистические представления последующих веков, но и определило формы нового европейского искусства. Оставаясь во все времена непревзойденными творениями человеческого гения, античные памятники вместе с тем принадлежат своей эпохе. Отражая характерное для нее мифологическое и религиозное мировоззрение, они как бы материализуют историю культуры.

3

Студенты были очень впечатлены рассказом экскурсовода, получили большое удовольствие от путешествия сквозь эпохи и узнали много нового и интересного. Советуем и вам посетить этот музей и надеемся, что вам он понравился так же, как и нам!