11.12.2019

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Совет Федерации и Государственную думу

1 В рамках Недели гуманитарных специальностей студенты Гуманитарного колледжа посетили с экскурсией Совет Федерации и Государственную думу — обе палаты Федерального собрания Российской Федерации. Идея создания в России полноценного профессионального законодательного собрания появилась в конце 1980-х годов. В ряде проектов предполагалось назвать новый российский парламент Государственной думой по аналогии с представительским органом 1906-1917 годов. Впервые Государственная дума Российской Федерации была избрана 12 декабря 1993 года. Совет Федерации, или Палата регионов, представляет интересы отдельно взятых субъектов на уровне Федерации, он также является отражением федеративного принципа РФ. Обе палаты Федерального собрания — Государственная дума и Совет Федерации — заседают раздельно, но могут собираться совместно для заслушивания посланий президента Конституционного суда, выступлений руководителей иностранных государств.

2

На экскурсиях наши студенты-первокурсники познакомились с историей парламентаризма в России, узнали о функционале обеих палат Федерального собрания, повседневной работе фракций и комитетов, посетили кабинеты депутатов, залы Госдумы, штабы парламентских партий. Что такое фракции? Как проходит процедура голосования? Какова численность депутатов Государственной думы? Может ли Государственная дума выразить недоверие правительству и в каких ситуациях? Кто такой спикер? По каким правилам проходят дискуссии? Какие партии представлены в Думе и каким образом выбирают депутатов? Каков порядок принятия законов? На все эти вопросы ребята узнали ответы, приняв участие в этой необычной экскурсии. А еще они смогли побывать в штабах основных фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Особо тепло наших первокурсников приняли в штабе Либерально-демократической партии России: не только осветили спектр деятельности партии, рассказали о своем лидере Владимире Жириновском, но и вручили памятные подарки.

3

Таким образом, всем участникам экскурсии была представлена возможность лично увидеть то, что ранее они могли видеть лишь на экранах телевизоров, и каждый мог задать интересующие его вопросы об историческом архитектурном прошлом здания Госдумы, о принципе построения работы депутатов от начала становления в Российской Империи эпохи парламентаризма до нынешней картины принятия законов...

4

Посещение Совета Федерации и Государственной думы уже давно стало традиционным для студентов-первокурсников, обучающихся по специальностей «Право и организация социального обеспечения» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

5