03.12.2019

Студенты Гуманитарного колледжа посетили открытую лекцию президента РГГУ, профессора Е.И. Пивовара

1 В рамках Недели гуманитарных наук студенты старших курсов специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение" Гуманитарного колледжа посетили открытую лекцию президента РГГУ, члена Ученого Совета РГГУ, профессора, директора Института Постсоветских и межрегиональных исследований Ефима Иосифовича Пивовара.

Прежде всего, многих интересовал вопрос дальнейшего обучения на программах бакалавриата в Историко-архивном институте. Ефим Иосифович подробно рассказал о каждом факультете и дал общую характеристику направлений высшего образования, которые реализуются в РГГУ. Ребята узнали много интересного об истории появления и становлении самого Историко-архивного института. Так как многие наши студенты видят себя в будущем в качестве делопроизводителей и архивистов, Ефим Иосифович уделил большое внимание перспективам развития данной отрасли. В частности, он рассказал о новом перспективном направлении – исследовании генеалогических родословных. Генеалогическое исследование -исследование родословной – это поиск информации для составления родословного древа. Это исследование основывается на изучении документов, и проводят его именно специалисты-историки, работающие в архивах. По-прежнему актуальны и прежние направления – работа в секретных архивах и архивах иностранных документов. Ефим Иосифович подчеркнул, что в будущем планируется полностью перейти на электронный документооборот, что позволит компаниям и предприятиям быстро обмениваться документами, быстрее заключать сделки с клиентами и партнерами, своевременно сдавать отчеты, а главное в несколько раз ускорит исполнение заключаемых договоров. На электронный документооборот переходит и кадровое делопроизводство. Преимущества ЭДО очевидны: это и экономия времени сотрудников, и оптимизация затрат на отправку документов, и повышение прозрачности документооборота, и упорядочение делопроизводства, и экономия офисного архивного пространства, экономия на бумаге.

2  3  4  5  6  8  7  9

Президент РГГУ поделился и своим жизненным опытом, связанным с работой в архивах и организацией документооборота: как должен работать документовед, как нельзя обращаться с документами, в чем важность работы делопроизводителя, почему делопроизводитель – это одна из ключевых должностей в организации...

Но самый важный совет, который ребята получили от Ефима Иосифовича, звучал так: никогда не останавливаться на достигнутом и всё время развиваться. Он посоветовал каждому стремиться к тому, чтобы быть в курсе актуальных событий не только касательно выбраннолй для себя профессии, но касательно жизни свой отрасли, своего города, своего государства.

Предметно-профессиональные недели проходят в Гуманитарном колледже не первый год. И это отличный шанс для студентов расширить свой кругозор и получить новые знания о будущей профессии. Хочется сказать большое спасибо всему руководству колледжа за такую прекрасную возможность!