12.11.2019

Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие в открытой лекции на тему «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде»

1 11 ноября 2019 года в Зале заседаний Ученого Совета РГГУ состоялась открытая лекция на тему «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде». Лекцию вел проректор по социальной и воспитательной работе со студентами, кандидат экономических наук Ираклий Ревазович Болквадзе. Докладчики – эксперты Центра по противодействию экстремизму в образовательных учреждениях при МПГУ. Это первое мероприятие из запланированной серии встреч по межнациональным/межконфессиальным отношениям в студенческой среде, а также профилактике религиозного и этнического экстремизма среди молодежи.

2  3  4  5  7  6  8  10  9

В ходе лекции были рассмотрены предпосылки, которые обычно приводят к необдуманным поступкам среди подрастающего поколения: отсутствие знаний о других народах, культурах и религиях, поиск виноватых в причинах собственных неудач, использование механизмов ксенофобии и религиозного манипулирования, когда при явной социальной несправедливости подросткам дают иллюзию возможности создания идеального общества. Были затронуты вопросы, касающиеся причин возникновения межнациональных конфликтов и той роли, которую играют СМИ в данном процессе. Также были даны четкие определения понятий "экстремизм", "терроризм" и "ксенофобия", разъяснена разница между понятиями "патриотизм" и "национализм". В завершение лекции ребята имели возможность проанализировать ряд жизненных примеров, когда необдуманные, казалось бы, безобидные действия приводили к печальным последствиям.

Лекция проходила в комфортной обстановке; ребята оживленно участвовали в обсуждении актуальной проблемы, задавали вопросы, высказывали своё мнение. За активное участие в обсуждении проблемных вопросов была награждена памятным подарком студентка 104 группы РГГУ Ева Галац.