12.11.2019

29 октября 2019 года состоялся IV Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования

2 29 октября 2019 года члены Учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 46.00.00. «История и археология» приняли участие в работе IV Всероссийского форума федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования.

Пленарное заседание Форума прошло в формате панельной дискуссии. Участники дискуссии обсудили вопросы: как формируется архитектура сети СПО; как гармонизировать запросы рынка труда и содержание СПО; Сможет ли ФУМО СПО перезапустить региональные системы профессионального образования. В дискуссии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, руководители НАРК, ФИРО, СП «Содружество», руководители ФУМО, эксперты в сфере образования. В рамках Форума состоялось два круглых стола: «Как создать базовую организацию ФУМО СПО (стратегическая сессия для ФУМО)»; «Как изменяется ФГОС и ПООП с учетом обновления современных требований к содержанию и условиям СПО».

1

На заключительном этапе Форума состоялась церемония награждения представителей ФУМО СПО за вклад в развитие системы СПО по итогам 2019 года. Благодарностями Министерства просвещения за вклад в деятельность ФУМО СПО были награждены Председатель ФУМО СПО по УГПС 46.00.00. «История и археология», директор Гуманитарного колледжа РГГУ Гришунькина Марина Геннадьевна;заместитель председателя ФУМО СПО по УГПС 46.00.00. «История и археология», председатель секции по общеобразовательным дисциплинам, заведующая Отделением СПО Гуманитарного колледжа РГГУ Семенова Ольга Владимировна; члены ФУМО СПО по УГПС 46.00.00. «История и археология» Муравьева Наталья Александровна, Савостина Елена Александровна.

Также в рамках Форума состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса лучших методических разработок и учебных изданий, обеспечивающих учет международных требований и профессиональных стандартов по профилям компетенций ФУМО СПО. II Место в номинации «Методическое сопровождение организации подготовки и проведения демонстрационного экзамена в государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования» заняла разработка членов нашего ФУМО Савостиной Елены Александровны и Муравьевой Натальи Александровны.

Поздравляем победителей!