В Гуманитарном колледже прошел чемпионат по машинописи

...Скорость – это спутница удачи,

Степень риска и вершина мастерства!..

Владимир Кухарь

1 Когда в Российской империи появились первые печатные машинки, людей, которые печатали на этих устройствах, называли ремингтонистами. Были среди них и мужчины, но всё же ремингтонисты со временем решили, что "колотить по клавишам" – слишком лёгкая и незатейливая работа. Так профессия машинистки стала исключительно женской, и в русском языке даже не появилось обозначения этой специальности в мужском роде, только так - «секретарь-машинистка». Но в наше время машинопись стала весьма актуальной и для мужчин: компьютеры потеснили печатные машинки, и печатать приходится людям всех профессий. Можно, конечно, принципиально продолжать печатать двумя пальцами, но в целом высокая скорость печати сегодня необходима — хотим мы того или нет. Появилась даже норма скорости печати:

• 150-200 знаков в минуту – это уверенный пользователь, но не профессионал.
  • 250-400 знаков – профессиональный "наборщик" текста.
  • более 400 знаков в минуту - рекордсмен по печати.

В среднем скорость набора составляет около 200 знаков в минуту; теперь в любой профессии нужно владеть скоростью набора хотя бы от 250 до 350 знаков в минуту, так как, владея такой скоростью, человек способен достаточно эффективно работать с большими потоками информации. Появились даже чемпионаты по машинописи со своими рекордами. Рекорды по машинописи устанавливаются по количеству слов, напечатанных за минуту. Сравните: американский писатель Джек Керуак считался самым быстропечатающим писателем. Рекорд – 102 слова в минуту — зафиксирован в 1951 году. В наши дни быстрее всех в мире набирает текст Хелена Матушкова-Завьячичева из Чехии. Она стала чемпионом мира в 1998 году с результатом 928 знаков в минуту, а сегодня способна печатать в течение 30 минут со скоростью 955 знаков в минуту при 0,03% ошибок. Хелена — девятикратный чемпион мира, и пока никто не может печать быстрее!

4  2  6 3 5  7  8

В этом году в Гуманитарном колледже был организован "свой" чемпионат по машинописи. Цель - в соревновательной форме закрепить знания, умения и навыки по вводу текста в текстовый редактор. При оценивании учитывались  не только скорость набора текста, но и количество ошибок. Чемпионат по Машинописи проходил в 2 тура. 1 тур — отборочный. Принимала участие вся 202 группа (ДОУ) в программе STAMINA. Во второй тур прошла половина студентов из первоначальной группы.

16    26  19  27 20  25  14

В результате определились лидеры:

1 место: Виталия Волкова (202 группа, ДОУ) - 292 знаков, ошибки - 10,70%;

2 место: Милена Звягина (202 группа, ДОУ) - 263 знаков,  ошибки - 1,60%;

3 место: Григорий Пронин (202 группа, ДОУ) - 258      знаков, ошибки - 2,60%.

Поздравляем наших победителей!!!