29.10.2019

Открытые лекции ведущих преподавателей кафедры финансов и кредита Института экономики, управления и права РГГУ для студентов специальности "Финансы"

1 В Гуманитарном колледже в рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук ведущие преподаватели кафедры финансов и кредита Института экономики, управления и права РГГУ провели цикл открытых лекция для студентов специальности "Финансы".

Так, доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Елена Владимировна Черникина провела лекцию на тему «Банковские вклады: история и современность», доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Анастасия Алексеевна Гуковская - на тему «Финансовый зоопарк», а старший преподаватель кафедры финансов и кредита Елена Николаевна Пятшева - на тему «История и налоги».

Е.В. Черникина рассказала студентам о банковских вкладах, раскрыла аспекты формирования и развития системы сбережений населения, а также особенности вкладов населения в банках и сберегательных учреждениях. После исторических асектов был проведен короткий обзор современного состояния банковских вкладов в коммерческих банках России.

А.А. Гуковская начала лекцию с введения в основы финансовой терминологии: "На бычьих и медвежьих рынках ходят волки и овцы, и даже единорог. И это не сказки, а реальные события на реальных финансовых рынках". Данная терминология не случайно ассоциируется с животными, т.к. различные игроки фондового рынка ведут разную тактику поведения, очень похожую на поведение животных. Например происхождение  термина быки тесно связано с историей лондонских брокеров, «быки» — это трейдеры, играющие на повышение рынка, «медведи» — это трейдеры, играющие на понижение рынка. Свиньи не боятся рисковать, и это отсутствие страха преступает все мыслимые и немыслимые нормы. В погоне за сумасшедшей прибылью, свиньи часто не задумываются о том, во что вкладывают. Профессиональные игроки финансовых рынков любят свиней, так как в силу враждебной природы финансовых рынков именно свиньи платят за прибыль.

9   8   7   5   2   3   6

Е.Н. Пятшева вместе со студентами "поучаствовала" в популярных развлекательных программах "Поле чудес", "Кто хочет стать миллионером", "Модный приговор" и рассказала о возможных налоговых обязательствах, возникающих у игроков популярных развлекательных телепрограмм при получении подарков, призов, выигрышей и как меняется ставка по НДФЛ при их получении.