25.10.2019

Открытая лекция профессора В.К. Крышталева на тему «Состояние и перспективы социально-экономического развития РФ»

В.К. Крышталев 21 октября в рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук состоялась открытая лекция доктора экономических наук, профессора Владимира Кузьмича Крышталева на тему «Состояние и перспективы социально-экономического развития РФ» для студентов третьего курса Гуманитарного колледжа, обучающихся по специальности «Финансы».

Владимир Кузьмич начал лекцию с цитирования "Закона «авось»", или принципа оптимальных ожиданий. Каждый из нас знает его точную формулировку: «Авось пронесет!» Трудно даже оценить, как рискует человек, живущий по этому закону, - даже в ситуациях бесконечных дефолтов и катаклизмов, на которые так щедра наша нынешняя жизнь. Далее лектор провел обзор Проекта Федерального Закона "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов": доходы федерального бюджета в 2020 году составят 20,379 трлн. рублей, из них нефтегазовые доходы ожидаются в объеме 2,333 трлн. рублей. Расходы запланированы в размере 19,503 трлн. рублей. Таким образом, профицит федерального бюджета 2020 года составит 876,051 млрд. рублей. Инфляция на 2020 год спрогнозирована на уровне не выше 3%.

1

Федеральный бюджет РФ — это ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы). Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его утверждения Федеральным Собранием в виде федерального закона. По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации. Именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны, реализации социальной политики на территории всей России, укрепления обороноспособности государства. На долю федерального бюджета приходится значительная часть распределительного процесса, которая заключается в распределении денежных средств между отраслями народного хозяйства, производственной и не производственной сферами, регионами страны.

2

Средства федерального бюджета – это основной источник для финансирования перестройки экономики, развития прибыльных и перспективных направлений в сфере производства, освоения новых комплексов для производства. В развитии искусства, средств массовой информации, культуры и других сфер человеческой деятельности Федеральный бюджет играет основную роль. Крышталев В.К. рассказал, что традиционно рассмотрение проекта федерального бюджета — основной законодательный приоритет осенней сессии. Недаром его всегда называют главным финансовым законом страны. Отечественная бюджетная система состоит из бюджетов разных уровней: федеральный, региональные и местные. Бюджет разрабатывается на каждый финансовый год, который начинается с 1 января и планируется на двухлетний период.

В завершение лекции студенты имели возможность задать Владимиру Кузьмичу вопросы, касающиеся формирования Федерального бюджета, и обсудили главные задачи бюджетной политики страны.