21.10.2019

1 В Гуманитарном колледже продолжается Предметно-профессиональная неделя социально-экономических наук. Как всегда, в ее рамках запланировано большое количество мероприятий, среди которых открытые лекции, круглый стол «Современные проблемы экономики», экскурсии и главное ожидаемое событие осени - Фестиваль талантов.

Предметно-профессиональные недели связаны с основным программным курсом обучения и призваны углублять и дополнять его, тем самым повышая уровень образования наших студентов, способствовать расширению их профессионального кругозора. Такие недели существуют в Гуманитарном колледже уже давно и до сих пор, сохраняя свою актуальность, не превратились в скучную и неинтересную форму работы. Во время проведения предметно-профессиональных недель важной составляющей мероприятий является сотрудничество преподавателей и студентов - совместное участие в экскурсиях, мастер-классах, конференциях... Принять участие во всех мероприятиях может каждый студент и даже абитуриент, только собирающийся покинуть школу.

Неделя экономических наук началась со встречи студентов колледжа с деканом экономического факультета, доктором экономических наук, профессором Виталием Анатольевичем Умновым. Какими знаниями и умениями должен обладать экономист? Что необходимо экономисту для карьеры? Вот вопросы, которые были затронуты в ходе беседы. Виталий Анатольевич рассказал, что экономисты востребованы везде, где требуется планировать и рассчитывать финансы, контролировать расход средств, анализировать результаты работы предприятия и определять его рентабельность. При этом профессия экономиста достаточно высокооплачиваемая, да и спрос на этих специалистов есть всегда. Экономисту присущи такие качества, как аналитический склад ума, способность мыслить логически; приветствуются, конечно, и математические способности. Кроме того, нужно быть организованным человеком, иметь склонность к скрупулезной работе, требующей концентрации внимания и усидчивости. Виталий Анатольевич познакомил ребят с историей и структурой экономического факультета, рассказал о преподавателях, выпускниках, студенческой и общественной жизни, спорте и прочих направлениях деятельности юных экономистов РГГУ.

2  3  4 7  8  6  5

В рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук и профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов «Vivat Academia, Vivant professores!» в Гуманитарном колледже состоялась встреча студентов выпускных групп с деканом факультета управления ИЭУП РГГУ, кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры моделирования в экономике и управлении Николаем Леонидовичем Лепе. Николай Леонидович познакомил ребят с историей и структурой Института экономики, управления и права, рассказал о преподавателях, выпускниках, студенческой и общественной жизни, спорте и прочих направлениях деятельности юных экономистов и управленцев. В завершение встречи Н.Л. Лепе ответил на вопросы наших студентов.

9  11  10  13  12  14  16  15

Наконец, на прошлой неделе для наших  юных финансистов-первокурсников состоялась традиционная экскурсия в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. У музея, который находится на Донской улице, особая атмосфера старомосковского дома: скрипучая старая лестница, высокие двери, музейная тишина... В залах непривычные современному глазу вещи, окружавшие когда-то наших прадедушек и прабабушек, черно-белые фотографии, пожелтевшие документы. За каждым экспонатом - своя история, свой сюжет, чужие жизни и судьбы... После посещения музея у наших студентов появилась убежденность, что предпринимательство может быть мощной творческой созидающей силой.

Система проведения Предметно-профессиональных недель была создана в Гуманитарном колледже уже более пяти лет назад; планирование недель начинается задолго до начала учебного года. Основными целями недель является не только углубление знаний по отдельным курсам профессиональных дисциплин, но и развитие умений студентов реализовывать полученные знания в практической деятельности. Методическая копилка колледжа продолжает пополняться новыми интересными проектами, а портфолио студентов – их научными и творческими работами, грамотами и сертификатами, что позволяет проследить их профессиональный рост - от первого курса до выпускного.