19.09.2019

В Гуманитарном колледже состоялась встреча студентов первого курса с врачом РГГУ В.Н. Трещалиным

1 В Гуманитарном колледже состоялась ставшая уже традиционной встреча студентов первого курса с врачом РГГУ Виктором Николаевичем Трещалиным. Виктор Николаевич провел для студентов колледжа лекцию на тему «Здоровый образ жизни».

В первую очередь Виктор Николаевич объяснил всем студентам, куда обращаться за медицинской помощью в университете и какие медицинские услуги они там получат, объяснил порядок оформления медицинских справок. ​Далее Виктор Николаевич отметил, что здоровье современного студента, несомненно, зависит от нескольких факторов:

1. правильное питание;

2. занятие  физическими упражнениями;

3. отказ от вредных привычек;

4. соблюдение режима дня.

Особое внимание лектор уделил последнему пункту: важную роль в здоровье молодого человека играет то, как правильно он может распорядиться своим временем и своими силами. Режим дня - это разумное распределение времени на учёбу, хобби, прогулки, встречи с друзьями, приём пищи и отдых. При составлении режима дня стоит соблюдать основные его положения, среди них - правильное чередование работы и отдыха и регулярное питание. Особое внимание лектор уделил питанию студентов, рассказал, как определенные виды продуктов помогают поддержать суточную потребность витаминов в организме.

2  4  3  5

Необходимо помнить, что полноценный сон - главный вид отдыха. Постоянное недосыпание опасно тем, что может вызвать истощение нервной системы, ослабление защитных сил организма, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия. Чтобы обеспечить нормальный спокойный сон, нужно выполнять ряд очень простых правил. Прежде всего, стараться ложиться спать всегда в одно и то же время, полезно в свой режим ввести регулярные прогулки перед сном. Молодые люди 16-18 лет должны спать 10-11 часов.

Врач рассказал студентам о причинах возникновения, симптомах, диагностике и лечении простудных заболеваний. ​Особое внимание Виктор Николаевич уделил профилактическим мероприятиям, которые должны быть своевременно проведены. ​В завершение Виктор Николаевич напомнил студентам о пагубном воздействии на организм человека алкоголя, никотина, наркотических и психотропных веществ, об опасности употребления спайсов и других галлюциногенов. Он призвал ребят быть бдительными и неравнодушными: употребление наркотических и психотропных веществ ведет к деградации личности.