Открытие студенческой фотовыставки «Чувствовать, прикасаться, любить»

1 В Гуманитарном колледже в рамках Недели творческих специальностей и проекта "Первая выставка" состоялось торжественное открытие выставки творческих работ студентов специальности "Техника и искусство фотографии", посвященной портретной фотографии.

Название выставки - «ЧУВСТВОВАТЬ, ПРИКАСАТЬСЯ, ЛЮБИТЬ» - не случайно. Общая тема для всех представленных изображений - человек, персонаж, чей образ и пытались создать участники выставки. И у каждого он был свой: кто-то хотел поделиться своим взглядом на известных литературных героев, кто-то создавал сокровенный образ "милого идеала", а кто-то пытался передать свое понимание жизни через модель и линзу фотообъектива. Мы видим и случайно снятые картинки, и продуманные постановочные кадры. Но в независимости от того, что пытались сообщить зрителю авторы, все  представленные работы объединены единым «способом чувствовать, прикасаться, любить» – фотографией. Именно умение реализовывать в своем творчестве все эти три составляющие – признак хорошего художника, идеала, к которому стремятся все участники выставки.

3  2  4  5  6  7  9

Открытие выставки в Гуманитарном колледже всегда праздник. Директор колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина поприветствовала гостей и участников проекта, рассказала о тех возможностях, которые получают наши студенты, обучающиеся на творческих специальностях: "Организованные в колледже выставки дают возможность студенту не только представить на общее обозрение результаты своего творчества, но и услышать оценку авторитетных критиков, что очень важно для творца. Оценка опытного специалиста может дать ребятам новую пищу для размышлений, натолкнуть на новые мысли, стать отправной точкой для дальнейшего развития".

10  12  11  13  8

Далее Марина Геннадьевна предоставила слово руководителю Учебного центра, кандидату исторических наук, доценту, члену Союза художников России Галине Викторовне Волковой, которая напомнила присутствующим о том славном пути, который прошел Гуманитарный колледж с момента его создания, и выразила надежду, что успешный опыт всех творческих программ, реализуемых в рамках проекта "Первая выставка", не будет забыт и обязательно будет использован в дальнейшем профессиональном становлении студентов и в подготовке к их будущей профессиональной деятельности.

Преподаватели Гуманитарного колледжа Лилия Алексеевна Сибирякова, Андрей Николаевич Шулика отметили высокий профессионализм работ, признаком которого является реальный уровень мастерства юных фотографов. Наставники наших юных фотомастеров Роман Викторович Сердюков и Андрей Вадимович Лисицын поблагодарили администрацию колледжа за помощь в подготовке выставки и, конечно, авторов этой выставки за интересные идеи. В завершение от лица студентов перед собравшимися выступили выпускница колледжа Василиса Бачурина,  студентка третьего курса Дарья Кузнецова и студент второго курса Михаил Еремин.

Перефразируя известную крылатую фразу: «Кого нет на выставке, того нет в бизнесе», скажем: "Кого нет на выставке, того нет в искусстве". Можно сказать, что наши студенты сделали свой первый, а потому самый важный шаг по дороге в Искусство.