13.02.2019

Мастер-класс Елизаветы Рабочих по бумагопластике

3 12 февраля в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей состоялся мастер-класс «Бумагопластика» под руководством Елизаветы Сергеевны Рабочих – преподавателя художественных дисциплин Гуманитарного колледжа. В мастер-классе участвовали студенты второго курса специальности «Дизайн». Темой мастер-класса стал популярный в настоящее время праздник День Святого Валентина, так что студенты выполняли работу по созданию креативной объемной открытки к празднику.

Елизавета Рабочих

Бумагопластика - это искусство художественного моделирования из бумаги объемных композиций на плоскости и создания на основе моделей трехмерных бумажных скульптур. Бумагопластика - современный вид искусства, лишь к концу 20-го столетия бумагопластику признали как его отдельный вид. В настоящее время бумагопластику широко используют в дизайне интерьеров, создании авангардной моды и других направлениях.

2

Ребята отметили, что бумагопластика менее трудоемка, чем аппликация, и скорее похожа на "скульптуру на плоскости", где форма создается за счет объема. Может быть поэтому модели, картинки, поделки и макеты выглядят как настоящие произведения искусств: в них чувствуется пространство, стиль, образность и композиция. Существуют самые разные виды бумагопластики: оригами, квиллинг, аппликации, работа с гофрированной бумагой и многие другие. Обычно работы создаются из отдельных элементов, каждому из которых специальными инструментами придается нужные форма и объем. Затем элементы собираются в  единую композицию.