05.02.2019

Студенты Гуманитарного колледжа посетили Государственную Думу РФ

1 01 февраля студенты 1 курса специальности "Право и организация социального обеспечения" посетили Государственную Думу — одну из двух палат Федерального собрания Российской Федерации. Студенты узнали об истории законодательного органа, процедуре прохождения законопроектов, об особенностях систем парламентаризма в западных странах и их отличии от российской системы.

4  6  3  5  2

Как известно, Государственная дума состоит из 450 депутатов. Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах, причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации. Каков день депутата? Как достичь успеха в политике? Сложно ли быть депутатом? Как принимаются законы? Сколько должны длиться выступления? Эти и многие другие вопросы интересовали ребят в ходе экскурсии. Студенты смогли увидеть, как расположены в здании Госдумы залы четырех основных фракций («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия»), узнали, как работают парламентские партии, где проходят заседания.

В целом на наших первокурсников экскурсия произвела очень хорошее впечатление. Ребята возвращались домой, полные разнообразных впечатлений, готовые обсудить между собой интересные моменты этого мероприятия.