14.12.2018

Студентка Гуманитарного колледжа Сусанна Манучарян выступила на финальном этапе Городского конкурса ораторов «Слово — золото»

2 8 декабря 2018 года в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина в четвертый раз состоялся финальный этап Городского конкурса ораторов «Слово — золото». Для участия в отборочном туре ребята должны были направить организаторам видеофайл с записью ораторского выступления на одну из предложенных тем. Среди семидесяти пяти участников двадцать пять были приглашены на очный этап. Среди финалистов — студентка 203 группы специальности «Право и ОСО» Сусанна Манучарян.

1

Конкурсанты выступали на общественно значимые темы. Самой популярной оказалась тема «Каждый должен решить для себя сам, “беден” он или “богат”». Рассуждали участники и о том, кто является героем нашего времени, о том, нужно ли всем нравиться; пытались разобраться, как перестать сидеть в телефоне и начать жить; размышляли о зависти и соревновании, одиночестве и единстве. Сусанна выбрала для выступления тему «Улыбка — орудие Бога на земле, но улыбки различны».

«Вспомните прямо сейчас самые важные для Вас улыбки! Нежную улыбку мамочки, бабушки; искреннюю улыбку друга, который только что выслушал вашу сокровенную тайну; добрую улыбку учителя. С такой улыбкой даже "двойка" не будет такой уж страшной! Получилось? Вы только что пустили в свое сердце радость. А значит, теперь каждый из нас может посмотреть на соседа слева или справа — и улыбнуться именно той улыбкой, которая является орудием Бога на земле. Такую улыбку не сделают в стоматологическом кресле. С такой улыбкой не сотворишь зла. Такая улыбка радует глаз и греет душу», — завершила свое выступление Сусанна.

4

«Дорогие, летите по жизни, пусть у Вас будет поющее сердце, пусть у вас будет светлый разум, пусть ваши чувства будут одухотворены!» — сказал в завершение конкурса ведущий очного тура и председатель жюри, доктор филологических наук, заслуженный профессор Института Пушкина Владимир Иванович Аннушкин.

3

Оглашение результатов и награждение победителей состоится в январе 2019 года.