Первокурсники подготовили литературно-астрономический спектакль «Моя вселенная»

Мне звезда упала на ладошку,

Я ее спросил: «Откуда ты?»

"Дайте мне передохнуть немножко:

Я с такой летела высоты..."

А потом добавила, сверкая,

Словно колокольчик прозвенел:

"Не смотрите, что невелика я,

Я умею делать много дел...

А.Дольский

1 В Центральной аудитории Главного корпуса РГГУ состоялся показ спектакля «Моя Вселенная», в котором студенты 1 курса Гуманитарного колледжа постарались объединить знания, полученные на уроках астрономии и литературы. Ребята попробовали посмотреть на звездное небо глазами ученых и поэтов разных веков. Звучали выказывания Аристотеля, Птолемея, Коперника, Галилея, Бруно, Хокинга, строки из стихотворений И. Бродского, Дж. Донна, В. Брюсова, К. Бальмонта, И. Бунина, Е. Евтушенко, А. Пушкина, В Берестова, А. Белого, Ф. Тютчева, Э. Асадова, И. Северянина, А. Фета, В. Брюсова, А. Дольского, И. Мятлева.

Продумали студенты и декорации, и грим, и видеоряд, и музыкальное сопровождение... Решив кроссворд, размещенный в программке, каждый зритель смог проверить свои знания по астрономии.

2  3  5  7  11  12  13

«Постарайтесь почаще смотреть вверх на звезды, а не себе под ноги. Попытайтесь понять, что вы видите, не переставайте задаваться вопросами о том, что определяет существование нашей Вселенной. Будьте любознательными. И какой бы сложной не казалась жизнь, всегда есть что-то, что вы можете сделать и в чем преуспеть. Самое главное — просто не сдаваться», — рассуждения Стивена Хокинга очень понравились студентам.

4  8  9  10  6

Руководители спектакля, преподаватели Филяева Татьяна Ильдаровна и Инькова Анна Викторовна, пожелали ребятам сохранить пойманное вдохновение: оно непременно поможет справиться с главными испытаниями уходящего года — зачетами и экзаменами!