Показ документального фильма «Конец Великой войны 1914 -1918 гг.»

Е.Е. Юдин  В рамках Недели гуманитарных специальностей в Гуманитарном колледже для студентов первого курса был организован просмотр документального фильма «Конец Великой войны 1914 -1918 гг.». Мероприятие было предложено и организовано преподавателем истории и обществознания, кандидатом исторических наук Евгением Евгеньевичем Юдиным. Он же перед началом показа обратился к студентам со вступительным словом: "Первая мировая война продолжалась 1568 дней, почти четыре года. Реки крови на полях сражений были остановлены только осенью 1918 года. Сегодня вы имеете возможность увидеть уникальные документальные свидетельства этой далекой войны, редкие кадры кинохроники из европейских архивов. Первая мировая война не так популярна в современном кинематографе, как Великая Отечественная, поэтому напомнить зрителю о трагедии, разыгравшейся в Европе в начале XX века, – важная задача, стоявшая перед авторами фильма".

1

Сюжет фильма - события Первой Мировой войны глазами тех, кто в ней участвовал. Фильм охватывает период 1914-1918 гг., когда шестьдесят пять миллионов людей взялись за оружие. Кинолента «Конец Великой войны 1914 -1918 гг.», быть может, непривычна для юного зрителя: кровь, смерть, мучения, разрушенные города и деревни, люди, которые через несколько минут экранного времени будут убиты. Не актеры - а именно люди! Просмотр фильма произвел сильное впечатление на ребят. Создание фильма о войне – это всегда столкновение современных людей с событиями прошлого, попытка "примерить на себя" испытания, которые выдержали наши предки. Благодаря уникальным кинолентам, понять, как сто лет назад война меняла историю Европы, можно не только в музее или библиотеке, а наблюдая за страшными событиями столетней давности своими глазами.

2