14.11.2018

Встреча студентов Гуманитарного колледжа с деканом факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Г.Н. Ланским

1 В Гуманитарном колледже началась Предметно-профессиональная Неделя гуманитарных специальностей. В рамках этой недели, а также в рамках профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов «Vivat Academia, Vivant professores!» состоялась важная для наших студентов, выбравших специальность "Документационное обеспечение управления и архивоведение", встреча с руководителем одного из подразделений Историко-архивного института - доктором исторических наук, деканом факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Григорием Николаевичем Ланским.

3

Свой рассказ Григорий Николаевич Ланской начал с рассказа о факультете. Факультет документоведения и технотронных архивов был образован на основе объединения учебных программ, кадрового состава и учебно-научного потенциала факультета документоведения и факультета технотронных архивов и документов в 2013 году. За период своего существования факультет подготовил огромное количество квалифицированных специалистов, работающих в архивах и музеях, на телевидении и радиовещании, в коммерческих организациях и учреждениях. Факультет имеет в своем составе  кафедру документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, кафедру истории государственных учреждений и общественных организаций, кафедру автоматизированных систем документационного обеспечения управления и лабораторию документоведения и технотронных архивов. В настоящее время совместными усилиями сотрудники факультета совершенствуют учебные программы, планы и методики обучения по программам бакалавриата и магистратуры.

4

Особенный интерес вызвал рассказ об истории создания факультета с необычным названием - "технотронных архивов и документов". Первый набор студентов на специализацию "Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы" был осуществлен в 1994 году. Григорий Николаевич отметил, что новая специализация оказалась весьма востребованной. Цель ее - выпуск специалистов, умеющих работать с документами и информацией не только на бумажных носителях, но и также на пленочных, магнитных, оптических, электронных и других, создаваемых и хранящихся в федеральных органах власти и управления, организациях любых форм собственности - государственных, негосударственных, муниципальных, органах управления федеральной архивной службы Российской Федерации, ведомственных, личных, муниципальных архивах негосударственных организаций, средствах массовой информации и других структурах.

5

В завершение встречи Григорий Николаевич Ланской  сказал: "Совсем скоро выпускникам колледжа придётся выбирать свой дальнейший профессиональный путь. Историко-архивный институт будет рад видеть всех вас в числе своих студентов. Наши профессиональные программы дадут возможность всем желающим получить качественное образование".