23.10.2018

1 В Гуманитарном колледже продолжается Предметно-профессиональная неделя социально-экономических наук. Как всегда, в ее рамках запланировано большое количество мероприятий, среди которых открытые лекции, круглый стол «Современные проблемы экономики», экскурсии и главное ожидаемое событие осени - Фестиваль талантов.

Предметно-профессиональные недели связаны с основным программным курсом обучения и призваны углублять и дополнять его, тем самым повышая уровень образования наших студентов, способствовать расширению их профессионального кругозора. Такие недели существуют в Гуманитарном колледже уже давно и до сих пор, сохраняя свою актуальность, не превратились в скучную и неинтересную форму работы. Во время проведения предметно-профессиональных недель важной составляющей мероприятий является сотрудничество преподавателей и студентов - совместное участие в экскурсиях, мастер-классах, конференциях... Принять участие во всех мероприятиях может каждый студент и даже абитуриент, только собирающийся покинуть школу, и не только в качестве участника, но и в качестве организатора.

13  16  15  17  14

В рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук и профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов «Vivat Academia, Vivant professores!» в Гуманитарном колледже состоялась встреча студентов выпускных групп с деканом факультета управления ИЭУП РГГУ, кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры моделирования в экономике и управлении Николаем Леонидовичем Лепе. Николай Леонидович познакомил ребят с историей и структурой Института экономики, управления и права, рассказал о преподавателях, выпускниках, студенческой и общественной жизни, спорте и прочих направлениях деятельности юных экономистов и управленцев.

Встреча проходила в дружественной, благожелательной обстановке. В завершение встречи Н.Л. Лепе ответил на вопросы наших студентов.

Ранее в рамках Предметно-профессиональной недели социально-экономических наук состоялись экскурсии в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей и в музей Центробанка. Туда отправились наши юные финансисты-первокурсники. У музея, который находится на Донской улице, отметили наши первокурсники, особая аура, особая атмосфера теплого старомосковского дома. Посетители здесь всегда желанные гости. Скрипучая старая лестница, высокие двери, музейная тишина... В залах непривычные современному глазу вещи, окружавшие когда-то наших прадедушек и прабабушек, черно-белые фотографии, пожелтевшие документы. За каждым экспонатом - своя история, свой сюжет, чужие жизни и судьбы... После посещения музея у наших студентов появилась убежденность, что предпринимательство может быть мощной творческой созидающей силой.

2  6  3  5  4

Собрание Центробанка России позволяет проследить историю денежного обращения с периода возвышения Московского княжества. В музее представлены подлинные, зачастую редкие предметы из собрания музейного фонда, раскрывающие историю отечественной денежной системы. История отечественной денежной системы на протяжении полутора столетий неразрывно связана с деятельностью главного банка страны. Как и в былые времена, поддержание стабильности рубля является основной задачей банка, а само слово «рубль» по-прежнему остается одним из символов российской государственности. Это слово употреблялось еще с конца XIII в., но первое время служило для обозначения серебряного слитка – гривны. Рубль весом 28 граммов, ставший основой денежной системы страны, состоял из 100 копеек. Таким образом, Россия стала первой страной, официально узаконившей десятичную денежную систему, опередив Францию и США, где эта система оформилась лишь в конце XVIII века.

Ребята побывали в святая святых российской банковской системы, хотя и увидели только небольшую часть ее истории.

7  8  9  10  11  12

Система проведения Предметно-профессиональных недель была создана в Гуманитарном колледже уже более пяти лет назад; планирование недель начинается задолго до начала учебного года. Основными целями недель является не только углубление знаний по отдельным курсам профессиональных дисциплин, но и развитие умений студентов реализовывать полученные знания в практической деятельности. Методическая копилка колледжа продолжает пополняться новыми интересными проектами, а портфолио студентов – их научными и творческими работами, грамотами и сертификатами, что позволяет проследить их профессиональный рост - от первого курса до выпускного.