23.04.2018

Студенты Гуманитарного колледжа приняли участие в открытой лекции о призыве на военную службу

5 18 апреля 2018 года в студенты Гуманитарного колледжа РГГУ приняли участие в открытой лекции «Призыв на военную службу. Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации», которая была организована Управлением по работе со студентами РГГУ совместно с Общероссийской общественной организацией «Комитет солдатских матерей России». Цель мероприятия - рассмотреть вопросы, связанные с призывом на военную службу, а также вопросы, касающиеся мер ответственности за уклонение от службы в вооруженных силах РФ. Как и ожидалось, больше всего студентов и их родителей интересовала тема отсрочек, связанных с получением образования.

3

Открывая мероприятие, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами И.Р. Болквадзе представил участников лекции, среди которых заместители председателя Комитета солдатских матерей России Г.И. Новоковская и А.Н. Курочкин, а также начальник военно-учётного стола (Второго отдела) РГГУ С.А. Зотов.  Во время лекции, которая продлилась более двух часов,  студенты, аспиранты и учащиеся  Предуниверсария РГГУ узнали о последних изменениях в нормативных актах, регулирующих отношения призывников с военкоматами, а также получили подробные ответы на все интересующие их вопросы.

4

Студенты остались довольны проведенной лекцией, откровенным обсуждением важных для них вопросов, получением новых знаний в правовой сфере, связанной с призывом на военную службу. РГГУ и далее планирует проводить совместные лекции с Комитетам солдатских матерей России. Следующая лекция состоится в начале нового учебного года.