26.04.2018

В Гуманитарном колледже прошла лекция на тему "Соблюдение правил дорожного движения, безопасное поведение на дороге, в общественном и индивидуальном транспорте"

2 24 апреля в Гуманитарном колледже РГГУ перед студентами первого курса выступил сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Андрей Евгеньевич Незенцев с лекцией на тему "Соблюдение правил дорожного движения, безопасное поведение на дороге, в общественном и индивидуальном транспорте". В ходе лекции были проанализированы конкретные ситуации дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения: обстоятельства, возникшие на дороге; так называемые «дорожные ловушки», действия пешеходов и водителей при смене сигнала светофора и т.д.

1  3  4  5  6

В начале беседы студентам были продемонстрированы видеофильмы по безопасности дорожного движения, после которого молодые люди вместе с сотрудником ГИБДД обсудили ряд вопросов, связанных с изменениями в административном законодательстве и организацией улично-дорожной сети. Пешеход, водитель, пассажир — это люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 50 млн. человек, причем более 30% от всех несчастных случаев - это смертельные исходы. Огромное количество ДТП с участием детей  и подростков происходит как по вине взрослых, не соблюдающих правила безопасности на дорогах, так и по вине самих ребят, не желающих подчиняться общепринятым правилам. Статистика поражает: из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств происходит 85 % всех ДТП; из-за нарушения ПДД пешеходами — 20,15 %; из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог — 20,99 %.

Для того чтобы избежать беды на дорогах, следует запомнить несколько важнейших правил:

1. Переходить улицу только на зеленый сигнал светофора.
2. Всегда пропускать автомобили с включенными специальными сигналами.
3. Не перебегать проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом.
4. Ожидая транспорт, стоять только на посадочных площадках или обочине.
5. Не обходить стоящий автомобиль: лучше подождать, пока он отъедет.
6. Подходить для посадки только после полной остановки транспортного средства.
7. Если нет тротуара, идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту.

В завершение лекции А.Е. Незенцев напомнил ребятам, что улицу надо "не только видеть, но и слышать", то есть обращать внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза), а главное - контролировать и свои  собственные движения: всегда осматривать перед переходом дорогу; останавливаться, чтобы пропустить автомобиль; не слушать громко музыку в наушниках  и т.д.