03.04.2018

В Гуманитарном колледже РГГУ начались просмотры учебных творческих работ абитуриентов

1 В Гуманитарном колледже РГГУ проходят просмотры учебных творческих работ абитуриентов, посещавших подготовительные курсы по изобразительному искусству и фотографии, с участием преподавателей творческих специальностей,  сотрудников колледжа и представителей Приемной комиссии.

Традиционно просмотр художественных работ абитуриентов, планирующих поступать на специальности "Дизайн (по отраслям)", "Реклама" и "Техника и искусство фотографии", проходит по завершении занятий в рамках подготовительных курсов. На просмотр необходимо принести все выполненные за период обучения работы. Комиссия  обсуждает работы детей и дает оценку деятельности каждого абитуриента. Так подводятся итоги, и с учетом замечаний и предложений по совершенствованию уровня художественного и фотообразования выставляется общая оценка.

2  3  4  6  7  8  9

В этом году все преподаватели отметили хорошую подготовку абитуриентов. Дополнительная подготовка абитуриентов перед поступлением на первый курс колледжа является необходимостью. Изобразительное искусство – сложный предмет, который содержит в себе знания о композиции, пропорциях, перспективе... Многие ребята, решившие связать свою жизнь с профессией дизайнера или фотографа, ощущают неуверенность в своих силах и сомнение, что смогут когда-то похвалиться своими работами или использовать навык в профессиональной деятельности. Наши преподаватели творческих дисциплин убеждены, что главное — захотеть, а дальше — дело за профессиональными преподавателями. Уровень обучения, разумеется, зависит от начального уровня подготовки и тех задач, которые ставит перед собой абитуриент. Главным, по мнению специалистов,  на этом этапе можно назвать обучение рисунку: слушатели наших программ знакомятся с техникой рисунка, его различными видами, особенностями работы карандашом и другими графическими материалами, видам штриховки, основам перспективы, теории и практике светотени... Помимо этого, ребята используют различные средства живописи для решения поставленных творческих задач: создают живописные натюрморты, пейзажи, декоративные композиции, обучаются различным видам живописи; учатся работать с палитрой, смешивать краски...

11

Важно также учесть, что представление о будущей специальности, особенно творческой направленности, формируется не только в период обучения в школе, а во многом благодаря системной профориентационной работе, в том числе проводимой средними профессиональными учебными заведениями. Именно поэтому Гуманитарный колледж предлагает для дополнительных занятий целый набор дисциплин в Отделении инновационных образовательных программ. В сформированных группах есть постоянная возможность общения и обмена мнениями. Сама атмосфера творчества, постоянный контакт с новой для старшеклассников университетской средой предполагают формирование личности.

12

Все программы, разработанные для абитуриентов в Гуманитарном колледже РГГУ, предлагают разный уровень интенсивности подготовки. Ребята отмечают, что занятия в колледже ведутся в непринужденной атмосфере доброжелательности и искренней заинтересованности в конечном результате, которым является поступление и дальнейшая учеба в Гуманитарном колледже и далее - в университете.

5

Творчество – это желание и умение проявлять свою индивидуальность. Когда человек творчески относится к свой жизни и стремится развивать свои потребности, у него появляется гораздо больше шансов добиться успехов в своей профессиональной деятельности.