22.03.2018

В Гуманитарном колледже прошла открытая лекция, посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

1 21 марта в Гуманитарном колледже РГГУ прошла открытая лекция кандидата философских наук, кандидата юридических наук, доцента кафедры теории права и сравнительного правоведения юридического факультета института экономики, управления и права РГГУ Владимира Филипповича Калины на тему "Ноль дискриминации", посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Именно в этот день 58 лет назад в Шарпевиле (ЮАР) во время демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР полицией были расстреляны 69 человек. полиция открыла огонь и убила 69 человек. Спустя шесть лет, в 1966 году, на состоявшейся 21 сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято проводить Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Памятной датой установлен день 21 марта – в память событий в ЮАР. А вся последующая за этой датой неделя – неделя солидарности с народами, борющимися против расизма.

2

Владимир Филиппович начал свою лекцию с вопроса о сущности экстремизма и дискриминации: "Умаление прав, свобод человека и гражданина, в том числе в связи с его социальным статусом, называется дискриминацией. Экстремизм - угроза человечеству, вызов всей цивилизации. Он представляет собой особую форму активности людей, которая выходит за рамки общепринятых норм, типов, форм поведения и направлена на разрушение социальной системы или какой-либо ее части. Самое главное, что эта активность является осознанной и имеет идеологическое обоснование либо в форме идеологической концепции - национализм, фашизм, исламизм, панславянизм и т.д., либо в виде символов и лозунгов. Носитель экстремистской активности осуществляет действия, направленные на причинение вреда другому, социальной группе, обществу или государству в целом, имея ввиду при этом какую-либо идею, концепцию или теорию. Практически всем разновидностям экстремизма присущи определенные общие черты: насилие или его угроза, однобокость в восприятии общественных проблем и в поиске путей их решения; фанатизм, одержимость в стремлении навязывать свои принципы и взгляды оппонентам; беспрекословное выполнение всех приказов; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не на разум и, наконец, неспособность к толерантности, компромиссам либо игнорирование их".

Владимир Филиппович подробно остановился на причинах и типах экстремизма:

- экстремизм в сфере межэтнических отношений, в основе которого лежат националистические, фашистские идеи и содержанием которого является конфликт между представителями разных национальностей;

- религиозный экстремизм, в основе которого лежит конфликт между представителями разных концессий, религий и религиозных направлений;

- политический экстремизм, направленный против сложившейся политической системы государства, ее представителей или против политических оппонентов;

- социальный экстремизм, базирующийся на конфликте разных социальных групп и ориентированный на искоренение и уничтожение отдельных сообществ.

Каждый из них имеет свою специфику, однако их объединяет резко деструктивный, агрессивный, жестокий характер проявления. На самом деле, экстремизм и дискриминация зачастую выступают как взаимосвязанные понятия, две стороны одной монеты. Ученые и политики занимаются изучением философско-психологической природой экстремизма, чтобы охарактеризовать этот феномен во всех его проявлениях, классифицировать и типизировать случаи экстремистского поведения. Важным является установление причины возникновения экстремизма, для того чтобы понять его как явление.

3В ходе лекции В.Ф. Калина рассказал не только об опасности экстремизма и о пагубных последствиях экстремистских действий, но и об ответственности за подобные действия.            История нашего государства, увы, имеет опыт экстремизма, покушающегося на сложившиеся за многие десятилетия устои нашего государства, на равноправие граждан, на существующую социальную структуру сегодняшней России. Ребята узнали, как защитить себя от вербовщиков в экстремистские сообщества, в том числе и через Интернет, о Федеральном списке экстремистских материалов, о изломанных судьбах тех молодых людей, которые попали под влияние террористических и экстремистских группировок. Итогом открытой лекции стал вывод о том, что лучшая прививка от экстремизма и дискриминации - патриотизм, культура и милосердие.