26.02.2018

В Гуманитарном колледже прошел финал конкурса чтецов, посвященный теме "Детство"

1 В Гуманитарном колледже Российского государственного гуманитарного университета прошел финал конкурса чтецов. Конкурс чтецов - замечательная традиция, появившаяся в нашем колледже три года назад. Наши студенты имеют замечательную возможность проявить свои творческие и актерские способности, показать свой кругозор, погрузиться в мир высокой литературы. Следует отметить, что каждый конкурс чтецов требует огромной подготовки от участников и организаторов: найти произведение, выучить его наизусть, затем отработать интонацию, мелодику, выразительность... Поэтому в подготовке к конкурсу всем, решившим принять в нем участие, помогают наши преподаватели русского языка и литературы - Ольга Анатольевна Орлова и Анна Викторовна Минакова.

2

Конкурсанты могли выбрать для художественного чтения произведение, посвященное теме детства. При оценке конкурсантов учитывалось не только знание текста, но и глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста; выразительность (правильное литературное произношение, фразовое и логическое ударения, паузы, нужная интонация и дикция, определенный эмоциональный настрой), исполнительское мастерство (эмоциональность, жестикуляция, мимика, общение с аудиторией), а также сам выбор произведения. В итоге список финалистов выглядел так:

1. Мирсадерова Рената (101) - Л. Толстой «Детство» (отрывок)

2. Данциг Елизавета (202) - А. Барто «Первая любовь»

3. Никитенко Михаил - Ф. Сологуб «Живы дети»

4. Гущина Александра (201) - Н. Гумилев «Детство»

5. Березнева Анастасия (104) - Н. Гумилев «Крыса»

6. Машлякевич Елизавета (103) - М. Цветаева «Мальчик с розой»

7. Арнаут Галина (204) - монолог из фильма Вима Вендерса «Небо над Берлином»

8. Труфанова Анастасия (101) - М. Цветаева «Мой Пушкин» (отрывок)

9. Манучарян Сусанна - А. Барто «В театре»

10. Сахнюк Мария (101) - И. Самарина «Мам, отведи меня в детство»

11. Пегов Виталий - Н. Гумилев «Детство»

12. Масленникова Анна - В. Берестов «Великан»

13. Березнева Анастасия - М. Джалиль «Чулочки»

14. Данилов Евгений (102) - А. Барто «Про юного пенсионера»

15. Машлякевич Елизавета - С. Козлов «Родной лес»

Жюри конкурса предстояла непростая работа. Председатель жюри,  директор колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина вместе с коллегами: заведующей отделением СПО   Ольгой Владимировной Семеновой, куратором первого курса Мариной Олеговной Трофимовой и  преподавателями литературы - должны были выбрать победителей в двух основных номинациях - "Поэзия" и "Проза". Первое место в конкурсе разделили студентка 104 группы Анастасия Березнева и студентка 202 группы Елизавета Данциг. Второе место - студенты-первокурсники Евгений Данилов, Сусанна Манучарян и Мария Сахнюк и, наконец "бронзовыми" призерами стали студентка 103 группы Елизавета Машлякевич и студент 203 группы Виталий Пегов.

3

Пока жюри обдумывало результаты, зрители приняли участие в литературной викторине. Победителем стал Михаил Никитенко, студент 203 группы специальности "ДОУ".

Членам жюри и зрителям было довольно трудно определить обладателя Приза зрительских симпатий, так как многие участники конкурса были, как говорится, "на высоте". Открытием конкурса в этом году стала наша первокурсница Анастасия Березнева, которая и получила самую "народную" награду! Специальные призы получили Галина Арнаут - "За артистизм и выразительность исполнения"; Анна Масленникова - "За проникновенное исполнение"; Михаил Никитенко - "За силу убеждения поэтическим словом"; Рената Мирсадерова и Анастасия Труфанова - "За бережное отношение к классике"; Александра Гущина - "За красоту и проникновенность звучания".

4

"Очень приятно, что в нашем колледже учится талантливая, творческая молодежь, которая подарила нам всем сегодня необыкновенный праздник , – отметила директор колледжа М.Г. Гришунькина в завершение вечера.