22.02.2018

Встреча студентов Гуманитарного колледжа с доцентом Учебного центра «Арт–дизайн» Т.И. Борисовой

6 В рамках профориентационной программы для старшеклассников и абитуриентов  «Vivat Academia, Vivant professores!» и Предметно-профессиональной недели творческих специальностей в Гуманитарном колледже состоялась встреча студентов специальностей «Техника и искусство фотографии» и «Дизайн (по отраслям)» и наших абитуриентов с доцентом Учебного центра «Арт–дизайн», куратором магистерской программы "Графический дизайн" Татьяной Игоревной Борисовой. Учебный центр «Арт-дизайн» является структурным подразделением, находящимся в составе факультета истории искусства РГГУ. Целью деятельности Учебного центра «Арт-дизайн» является подготовка высококвалифицированных специалистов широкого профиля в области дизайна.

4   2    5    1

Традиционная ежегодная встреча опять прошла в необычном формате: ребята побывали в Учебном Центре «Арт–дизайн», где Татьяна Игоревна рассказала ребятам о профессии дизайнера: "Многие сейчас хотят стать дизайнерами, но эта профессия требует от человека креативности. А главное - необходимо определиться, каким именно дизайнером вы хотите стать. Есть дизайнер интерьера, графический дизайнер, ландшафтный, есть дизайнер одежды, есть веб-дизайнер... Эти профессии очень разные, хоть и называются одинаково. Но все они предполагают умение рисовать и придумывать".

Татьяна Игоревна рассказала будущим дизайнерам и фотографам о сущности рекламы, ее видах и том, что центральное место в создании всех видов наружной рекламы занимает разработка дизайна рекламных материалов, так как в первую очередь именно удачный дизайн может «зацепить» потенциального клиента. Конечно, дизайнер качественной рекламы обязательно должен быть хорошим художником. Татьяна Игоревна показала работы студентов нашего университета, посвященные рекламным проектам. Говоря о стиле в дизайне, она сказала, что он определяется не только вкусом, но и уравновешенностью и единством.

В завершение встречи Татьяна Игоревна рассказала о двухуровневой системе обучения в высших учебных заведениях и о том, как проходят учебные занятия по профилю «Графический дизайн» в РГГУ.