06.02.2018

Гуманитарный колледж принял участие в Дне РГГУ в Центре образования № 429 "Соколиная гора"

2 Профориентация – неотъемлемая часть учебно-воспитательной работы образовательного учреждения, которая представляет собой систему мероприятий, направленных на активизацию процесса профессионального самоопределения личности, сопровождения профессионального развития, формирование жизненных и профессиональных целей учащегося в соответствии с его индивидуальными особенностями и учетом потребностей рынка труда.

1

Профориентационная работа не может сводиться к отдельным мероприятиям, и в Гуманитарном колледже в настоящий момент существует целая система профориентационной работы; таким образом, мероприятия профориентационного содержания проводятся не от случая к случаю, а систематически, а главное, они связаны достижением конкретных целей, важнейшими из которых можно назвать повышение привлекательности программ среднего профессионального образования и помощь старшеклассникам в определении сферы дальнейшей профессиональной деятельности. Двери нашего колледжа, да и нашего университета открыты в течение всего года, и не только в Дни открытых дверей. Мы приглашаем наших абитуриентов участвовать в Предметно-профессиональных неделях, мастер-классах и открытых лекциях, ждем на Университетских субботах... Новой формой профориентационной работы стал выезд наших преподавателей в образовательные учреждения города - в школы и образовательные центры. Так, 31 января в Центре образования № 429 "Соколиная гора"прошел день Российского Гуманитарного Государственного  университета (РГГУ); методист Гуманитарного колледжа Татьяна Ильдаровна Филяева и руководитель программы специальности "Реклама" Ирина Алексеевна Галкина  с профориентационной программой провели беседу с девятиклассниками о выборе будущей профессии. На этой встрече представители  Гуманитарного колледжа рассказали старшеклассникам  о специальностях, реализуемых в колледже, которые так или иначе связаны с профилем обучения в школе. Это  "Финансы", "Туризм", "Реклама" и "Дизайн". Речь шла и о новых направлениях обучения, и  о специализациях, которые получили развитие сегодня в связи с внедрением цифровых технологий. Особый интерес ребята проявили к специальностям, связанным с творческими профессиями.

3

Такой интерес со стороны выпускников 9-х классов вполне обоснован: ведь сегодня по статистике 57% выпускников выбирают обучение в колледжах. Ведь за три-четыре года обучения они не только оканчивают школу, но и получают специальность, подкрепленную практическими профессиональными навыками. Участники встречи узнали, как именно в Гуманитарном колледже РГГУ организовано практико-ориентированное обучение: уже на втором курсе у студентов начинается практика в компаниях и организациях по специальности. Благодаря преемственности обучения (между колледжем и структурами университета) в Гуманитарном колледже сформировалась очень качественная система по теоретической подготовке. так что к завершению обучения у выпускников накапливается серьезный багаж профессионального опыта, который в вузе заработать  намного сложнее.

Мы надеемся, что спланированная, проводимая системно, а главное грамотно построенная сотрудниками и преподавателями Гуманитарного колледжа профориентационная работа поможет нынешним школьникам найти свое место в жизни.