12.12.2017

Выставка работ студентов РГГУ в Посольстве Республики Индия "Чудеса страны далекой..."

"Индия - не чужбина, а родная сестра России"

Николай Рерих

4 В рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Индией и Россией в зале Д.П. Дхара Посольства Индии в Москве открылась выставка студенческих работ "Чудеса страны далекой...". Российско-индийские отношения насчитывают давнюю историю. 13 апреля 1947 года, за четыре месяца до индийской независимости, между нашими странами были установлены дипломатические отношения, которые, по словам посла Индии, Его Превосходительства господина Панкаджа Сарана, "за последние семь десятилетий расцвели и стали особым и привилегированным стратегическим партнерством". На протяжении прошедших десятилетий между нашими странами ни разу не возникали враждебные настроения и конфликты, а геополитические интересы совпадали, что очень важно для укрепления сотрудничества во многих сферах, в том числе и культурной.

3  12  6 9 10 8 1

Идея проведения выставки на территории Посольства Индии в России принадлежит послу Индии господину Панкаджу Сарану; именно он пригласил студентов Учебного Центра "Арт-дизайн" и студентов Гуманитарного колледжа, обучающихся по программе "Дизайн", представить выставку творческих работ, посвященных Индии. В числе организаторов выставки - руководитель Учебного центра "Арт-дизайн", член Союза художников России Галина Викторовна Волкова, директор Гуманитарного колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина, руководитель студенческих работ, член Международной Ассоциации "Союз Дизайнеров" Татьяна Игоревна Борисова, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ Ираклий Ревазович Болквадзе, начальник отдела по воспитательной работе со студентами Людмила Александровна Кожарина, директор Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии Александр Александрович Столяров, заместитель директора Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии Индира Адильевна Газиева и другие.

11 2 7

Несмотря на то что наши студенты никогда не были в этой удивительной и загадочной стране, они сумели передать ее душу, образы людей, водопад ярких красок национальной одежды, аромат цветов и трав, причудливые орнаменты... Авторы работ, будущие дизайнеры: Дарья Бобыль, Дарья Новожилова, Наталья Палачар, Анастасия Семина, Эльвира Сулейманова, Вероника Филимонова, Ангелина Чуприна, Ирина Вахромеева, Надежда Крылова, Николетта Джентилини, Римма Петрова, Екатерина Смирнова, Алиса Стеклянникова, Елена Столярова и Анастасия Строганова - представили художественно-графические работы, выполненные в различных материалах и техниках. Такой опыт крайне ценен для будущих профессионалов.

Индия – страна, в которой хочется побывать. Она отзывается в каждом сердце восточной сказкой. Индия – загадочная, многообразная, чарующая, яркая и напевная... Страна, которая только и ждет, чтобы рассказать вам свои многовековые сказки и истории и чтобы открыть вам свои секреты. И тогда вы откроете ей своё сердце!