07.12.2017

В Гуманитарном колледже прошел Круглый стол на английском языке на тему "Профессии и профессионалы"

Круглый стол  05 декабря в Гуманитарном колледже в целях повышения мотивации учебной деятельности студентов в области освоения монологической и диалогической речи в формате открытого урока по английскому языку под руководством Натальи Георгиевны Матюхиной был проведен Круглый стол на тему "Профессии и профессионалы" ("Professions and professionals"). Дискуссии и круглые столы - интереснейшая форма работы, повышающая интерес студентов к изучению иностранного языка, так как в рамках такого занятия у ребят есть возможность попрактиковаться в устной речи, развивать навыки аудирования, умение четкого и ясного выражения своей мысли и аргументированного отстаивания своей точки зрения в обсуждении.

Н.Г. Матюхина

Тема Круглого стола позволила студентам обсудить различные профессии, подчас самые необычные, биографии известных людей - истинных профессионалов своего дела. Ребята выразили личное отношение к своей будущей профессии, поделились своими планами и мечтами, связанными с выбором профессионального пути. Стоит особо выделить работу модераторов - Александры Филимоновой и Ангелины Крючковой. Девушки грамотно поддерживали динамичное обсуждение и помогали выступающим - Владиславу Аладьину, Юлии Выприцкой, Алексею Губареву, Анне Лбовой, Ангелине Матюшиной, Юлии Седыховой и Яне Степущёнок - максимально раскрыть заявленную тему с разных сторон. Работа над темой Круглого стола дала возможность самостоятельно искать, анализировать, обобщать и обрабатывать полученную информацию, в том числе из иноязычных источников. В ходе подготовки студенты включились в научно-исследовательскую работу, которая органично соединилась с учебной деятельностью.

Круглый стол на тему

В современном мире мы сталкиваемся с возрастающей ролью иностранных языков. Перестройка системы образования, значительное увеличение международных связей создают предпосылки для улучшения обучения иностранным языкам. Владение иностранным, в частности английским, языком в силу его специфики как международного языка, может дать человеку очень большие преимущества и перспективы. Практическое владение иностранным языком является неоспоримым преимуществом любого специалиста. Как сохранить интерес студентов к иностранному языку на всем протяжении его изучения? Большую роль в поддержании мотивов к изучению иностранного языка играет введение на занятиях элементов деловой игры, дискуссии, живого обсуждения актуальных для самих студентов тем, "проблемность" заданий и ситуаций. Справедливо, что в стенах колледжа именно разговор о будущем "ремесле", о мире профессий и профессионалов должен служить опорой для поддержания мотивации. Наши первокурсники сами обозначили задачи Круглого стола - идея стать грамотным и успешным профессионалом заинтересовала их.

Круглый стол

Директор колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина предложила сделать проведение круглого стола на английском языке для первокурсников традиционным.