05.12.2017

В Гуманитарном колледже была проведена историческая викторина, посвященная 100-летию двух российских революций

Аркадий Борисович Данилин В 2017 года наша страна отметила 100-летие Октябрьской революции. Год столетия революции — отличный повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным для российской истории. Более семидесяти лет этот «красный день календаря» был главным праздником страны. Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. Один из современных подходов к событиям Октября - это идея «примирения всех эпох». Мы должны помнить уроки прошлого: беспамятство – это страшный диагноз. События 1917 года имели глубокие корни в истории нашего государства. Найти в настоящем мире ответы, куда и зачем мы идём, в чем наша ответственность за положение дел в современной России, невозможно без анализа истоков великого излома 1917 года.

1  Марина Геннадьевна Гришунькина  5  9  6  7  3  4

В рамках Недели гуманитарных специальностей в Гуманитарном колледже была проведена историческая викторина, посвященная 100-летию двух российских революций - Февральской и Октябрьской. Автор викторины и ведущий - преподаватель колледжа, кандидат исторических наук Аркадий Борисович Данилин. В командном первенстве участвовали студенты 2 курса Гуманитарного колледжа, объединившиеся в команды "Большевиков" и "Меньшевиков".

Участникам задавались весьма каверзные вопросы, часто выходившие за рамки школьного курса истории России. Но большинство ребят успешно справились с заданиями. В командном зачете победу одержали "Большевики". Наиболее эрудированным участником показал себя Виталий Пегов. Высокий уровень знаний показали Ксения Шабанова, Михаил Никитенко, Иван Котенков и Аня Пшеничникова. Директор Гуманитарного колледжа Марина Геннадьевна Гришунькина вручила им почетные грамоты и пожелала дальнейших успехов в освоении исторических знаний.