28.11.2017

Экскурсия в Государственную Думу РФ и Совет Федерации

1 В рамках Недели гуманитарных специальностей студенты Гуманитарного колледжа отправились на экскурсию в Государственную думу — одну из двух палат Федерального собрания Российской Федерации. Идея создания в России полноценного профессионального законодательного собрания появилась в конце 1980-х годов. В ряде проектов предполагалось назвать новый российский парламент Государственной думой по аналогии с представительским органом 1906-1917 годов. Впервые Государственная дума Российской Федерации была избрана 12 декабря 1993 года. Обе палаты Федерального собрания — Государственная дума и Совет Федерации — заседают раздельно, но могут собираться совместно для заслушивания посланий президента Конституционного суда, выступлений руководителей иностранных государств.

2  3  4  6  7  5  8

На экскурсии наши студенты-первокурсники познакомились с историей парламентаризма в России, узнали о функционале обеих палат Федерального собрания, повседневной работе фракций и комитетов, посетили кабинеты депутатов, залы Госдумы, штабы парламентских партий. Что такое фракции? Как проходит процедура голосования? Какова численность депутатов Государственной думы? Может ли Государственная дума выразить недоверие правительству и в каких ситуациях? Кто такой спикер? По каким правилам проходят дискуссии? Какие партии представлены в Думе и каким образом выбирают депутатов? Каков порядок принятия законов? На все эти вопросы ребята узнали ответы, приняв участие в этой необычной экскурсии. А еще они смогли побывать в штабах всех трех основных фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Особо тепло наших первокурсников приняли в штабе Либерально-демократической партии России: не только осветили спектр деятельности партии, рассказали о своем лидере Владимире Жириновском, но и вручили памятные подарки.

Таким образом, всем участникам экскурсии была представлена возможность лично увидеть то, что ранее они могли видеть лишь на экранах телевизоров, и каждый мог задать интересующие его вопросы об историческом архитектурном прошлом здания Госдумы, о принципе построения работы депутатов от начала становления в Российской Империи эпохи парламентаризма до нынешней картины принятия законов...

На этой же неделе ребята посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Посещение Совета Федерации уже давно стало традиционным для студентов-первокурсников, обучающихся по специальностей «Право и организация социального обеспечения» и «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

11    9    10    12