28.11.2017

В Гуманитарном колледже открылись выставки студенческих работ

11 В Гуманитарном колледже началась Предметно-профессиональная Неделя гуманитарных специальностей. Открылась она сразу двумя выставками студенческих работ. Одна из них - «Дипломные проекты», «Фирменный стиль», «Форма и образ» - состоит из работ наших выпускников специальности "Дизайн",  созданных  под руководством Татьяны Игоревны Борисовой. Вторая - выставка под названием «Рисунок из стилизации», созданная под руководством художника Сергея Александровича Афонского и объединившая работы студентов четвертого курса специальности "Реклама". Обе выставки вызвали большой интерес студентов и сотрудников РГГУ.

По традиции открытие выставки началось с выступления директора Гуманитарного колледжа Марины Геннадьевны Гришунькиной. Приветствуя участников и организаторов выставки, она сказала, что сила творческих натур в том, что они могут совершенно по-другому видеть мир вокруг себя и умеют открывать красоту мира другим.

Марина Геннадьевна Гришунькина  14  15  7  12  16  9  17  13

Экспозиция выставки «Рисунок из стилизации» знакомит с работами, выполненными мягкими материалами - углем, пастелью, мелом. Как известно, мягкие материалы позволяют художнику работать как в реалистичном стиле, так и декоративном и даже абстрактном. Мягкие материалы обладают бархатистым тоном, хорошо передают фактуру, имеют большие живописные возможности. Ребята отмечают, что работать мягкими материалами им невероятно удобно и интересно: например, рисуя натюрморты или пейзажи сепией или пастелью, можно получить эффект старой фотографии. В этот раз наши студенты представили два вида работ - натюрморты и городской пейзаж, а именно, хорошо всем знакомый Миусский дворик. Яркие или теплые, но, безусловно, талантливые "портреты" и "виды" привычных вещей и удачно пойманные мгновения.

5  19  Сергей Александрович Афонский  3  Николетта Джентилини  Татьяна Игоревна Борисова и ее студенты  20  1  4

Руководители выставок Татьяна Игоревна Борисова и Сергей Александрович Афонский поздравили юных художников и дизайнеров с успехом и отметили, что для ребят первые выставки всегда огромное событие. Татьяна Игоревна рассказала о выпускниках прошлого года, чьи дипломные работы тоже были представлены. "И пусть пока это не персональная выставка, а коллективная, - сказала она, - но в будущем у всех наших студентов, обязательно будут и персональные выставки".

В ответном слове студентка четвертого курса Николетта Джентилини выразила слова благодарности мастерам: "Хотим выразить слова благодарности нашим прекрасным преподавателям! Вы всегда были рядом, поддерживая и направляя наши нас. Спасибо вам за огромный багаж знаний, за навыки и опыт, которыми вы щедро делились".

Выставка студенческих работ - это всегда праздник, и он тем более ценен, что авторы  этих работ находятся среди нас. Ведь для творца очень важно признание зрителей) В завершение мероприятия Марина Геннадьевна Гришунькина предложила сделать выставку дипломных работ выпускников традиционной.