07.11.2017

1 В Гуманитарном колледже продолжается Предметно-профессиональная Неделя экономических наук. На прошлой неделе наши студенты посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, а также Музей Центробанка. Тема экскурсии - «История развития товарно-денежных отношений в России».

3   2   4   5   6   7

Коллекции обоих музеев традиционно очень интересны студентам колледжа - будущим финансистам. В Центробанке нашим первокурсникам рассказали о хождении денег в Российском государстве, начиная от монет Древней Руси (гривны, деньги-семечки), Петровских монет, чеканенных по европейскому образцу, до имеющих ныне хождение рублей Российской Федерации; а в единственном в России музее, хранящем в своих стенах историю меценатства и благотворительности, ребята услышали рассказ о российских банкирах, промышленниках, купцах, представителях интеллигенции, заложивших основы социальной поддержки российской культуры, науки, образования, здравоохранения... Побывать на экскурсии в этом музее, почувствовать гордость и дух великих предков обязан каждый человек, собирающийся стать предпринимателем. И все это ради созидания и милосердия, радости семейного дела и, конечно, любви к Отечеству. Интересный рассказ экскурсовода, знакомство с оригинальными экспонатами: документами, фотографиями, личными вещами, портретами, наградами - сделали посещение музея наполненным и ярким.

Посещение музеев - признанный способ наполнения внутреннего интеллектуального пространства. Речь идет не только о "наполнении" человека профессиональными знаниями и другой полезной информацией, но и о его умении чувствовать и понимать прекрасное, раскрасить жизнь новыми красками.