12.10.2017

Преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ С.А. Афонский удостоен благодарности министра культуры РФ В. Мединского

2 Преподаватель Гуманитарного колледжа РГГУ, известный московский художник, выпускник МГАХИ им. В.И. Сурикова, член Союза художников России и Московского союза художников, лауреат и дипломант московских, российских и международных выставок Сергей Афонский удостоен благодарности министра культуры РФ Владимира Мединского. Благодарность выражена «За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу».

1

Живопись С. Афонского разноплановая, сюжеты картин разнообразны. Кроме традиционных пейзажа и натюрморта, мастера привлекают портреты и тематические композиции. Но особо хочется выделить Библейский цикл, с большим количеством фигур, с психологической характеристикой персонажей, с особой трактовкой событий Священной истории, – работа невероятной трудности и ответственности.

Первая персональная выставка «Откровение» Сергея Афонского и его жены Виктории прошла в далеком 1993 году в музее «Красная Пресня». С тех пор состоялось около двадцати их совместных персональных экспозиций в центральных выставочных залах Москвы  - ЦДХ, ЦДРИ, МОСХ России, Академии ФСБ, Мэрии Москвы и д. Помимо творчества, Сергей Александрович Афонский успешно преподает, занимается научной работой: ему принадлежит ряд статей, написанных на актуальные проблемы художественного образования и изобразительного искусства и опубликованных в популярных, профессиональных и научных изданиях. Ученики С.А. Афонского, в том числе и  студенты Гуманитарного колледжа, нередко участвуют в выставках московского и российского союза художников.

Студенты и администрация Гуманитарного колледжа поздравляют Сергея Афонского с заслуженной наградой и желают дальнейших творческих успехов.